211146-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Entsorgung von Bauschutt mit gefährlichen und nicht gefährlichen Stoffen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntsorgung von Bauschutt mit gefährlichen und nicht gefährlichen Stoffen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Entsorgung von Bauschutt, der aus einer Rückbaumaßnahme auf dem Gelände des ehemaligen Fliegerhorstes in Oldenburg-Alexandersfeld stammt. Es handelt sich um eine Menge von ca. 2.000 m³, die getrennt nach Material- und Schadstoffeigenschaften in einzelnen Haufwerken auf dem Fliegerhorstgelände auf einer befestigten Fläche (Beton) lagern. Der überwiegende Teil des Materials ist als gefährlicher Abfall eingestuft (Abfallschlüsselnummer gem. Abfallverzeichnis-Verordnung - AVV: 17 01 06* „Gemische aus oder getrennte Frakti-nen von Beton, Ziegeln, Fliesen und Keramik, die gefährliche Stoffe enthalten“). Eine Teilmenge wurde gem. der Ersatzbaustoffverordnung (EBV) in die Materialklasse RC-3 für Recycling-Baustoffe eingestuft (AVV: 17 01 07). Der Bauschutt liegt in den Haufwerken in gebrochener Form in folgenden Körnungen vor: 0/22, 0/32, 0/50, 0/300 (ca.-Angaben jeweils in mm). Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen neben der Entsorgung das Verladen des Materials auf der Baustelle und den Transport zur Entsorgungsanlage einschließlich aller damit verbundenen formalen Leistungen gem. abfallrechtlicher Vorgaben.
Interne Kennung2026OL000058
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001