211177-2025 - Ergebnis
Deutschland – Hilfs- und Nebentätigkeiten im Bereich Verkehr; Reisebürodienste – Business Travel Service für die Gruppe „Internationale Zusammenarbeit“ der Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBusiness Travel Service für die Gruppe „Internationale Zusammenarbeit“ der Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB)
BeschreibungDie Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) ist eine Bundesoberbehörde im Geschäftsbereich des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz mit Dienstsitzen in Braunschweig und Berlin. Sie ist das nationale Metrologie-Institut der Bundesrepublik Deutschland. Das Reisegeschehen der PTB mit ihrer anteiligen Aufgabe als Durchführungsorganisation des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung im Rahmen der weltweiten internationalen technischen Zusammenarbeit mit Entwicklungs- und Schwellenländern ist stark geprägt vom wissenschaftlichen und technischen Austausch in einem internationalen Netzwerk aus Staatsinstituten und sonstigen Einrichtungen der Wissenschaft und Forschung. Im Rahmen dieser Aufgabenstellungen werden im Auftrag der PTB durch Stipendiatinnen und Stipendiaten sowie gegebenenfalls extern Beratende jährlich ca. 1550 Reisen ausgeführt. Davon entfallen ca. 150 auf das Inland und ca. 1400 auf das Ausland. Für diese Reiseplanung, -vorbereitung -und -abwicklung wird ein Geschäftsreiseanbieter gesucht.
Interne KennungZ.1133S-Z0145#0723
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63000000 Hilfs- und Nebentätigkeiten im Bereich Verkehr; Reisebürodienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63500000 Dienstleistungen von Reisebüros und Reiseveranstaltern sowie Hilfstätigkeiten für Touristen, 63510000 Dienstleistungen von Reisebüros und ähnliche Dienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Reiseplanung, -vorbereitung -und -abwicklung wird ein Geschäftsreiseanbieter gesucht.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63500000 Dienstleistungen von Reisebüros und Reiseveranstaltern sowie Hilfstätigkeiten für Touristen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren mit der Option der zweimaligen Verlängerung um jeweils 1 Jahr.