211293-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Retzow Immobilien GmbH & Co. KG, Sanierung Schlossensemble Ivenack, Fachplanungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung "ELT+"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRetzow Immobilien GmbH & Co. KG, Sanierung Schlossensemble Ivenack, Fachplanungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung "ELT+"
BeschreibungFachplanungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung Leistungsphasen 5-9 Anlagengruppen 4 bis 8 ("ELT+") gemäß dem Leistungsbild in § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 HOAI in stufenweiser Beauftragung
Interne Kennung301/24-4
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Retzow Immobilien GmbH plant die Sanierung des Schlossensemble Ivenack. Die Planungen sind schon fortgeschritten. Für das Schloss, Orangerie und Teehaus benötigt die Auftraggeberin noch Planungsleistungen ab der Leistungsphase 5. Ziel der Gesamtmaßnahme ist die denkmalschutzgerechte Sanierung und das Erlebbarmachen des Nationalen Kulturdenkmals "Schlossensemble Ivenack" Der Auftraggeber soll hier hierfür der BKM erhalten. Der Schwerpunkt der Nutzung des Ivenacker Schlossensembles soll zunächst im Ausstellungs-, Konzert- und Eventbereich liegen. Weiterhin soll es im Schloss eine Ausstellung zur wechselhaften Geschichte zu Ivenac, als größtem Gut in Mecklenburg geben, sowie wechselnde Ausstellungen regionaler Künstler. Um dieses Nutzungsziel zu erreichen, werden folgende baulichen Maßnahmen bis zum Ende des Förderzeitraums inkludiert: Für alle Gebäude grundsätzlich - Erhalt Grundbaustruktur (Dach + Fach) Schloss: Fassadenputz + Farbgebung, Fenster, Außen- und Innentüren, Balkone, Besuchertoiletten, (neue Treppe mit Aufzug im Nordflügel?) Teehaus: Fassadenputz + Farbgebung, Außentreppen Orangerie: Restarbeiten zur Inbetriebnahme, Fußboden, Installation Sanitär- und Elektrik Park: Schwerpunkt Lindenallee und Wiederherstellung der barocken Außenanlage der Orangerie mit dem Zierteich.