211347-2026 - Vorankündigung
Deutschland – Verwaltung von gewerblichen Immobilien – Immobilienmanagement von zehn herausgehobenen überwiegend gewerblich genutzten Immobilien in der Innenstadt Stuttgart
Bekanntmachung über vorherige Marktkonsultation
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelImmobilienmanagement von zehn herausgehobenen überwiegend gewerblich genutzten Immobilien in der Innenstadt Stuttgart
BeschreibungDie Baden-Württemberg Stiftung gGmbH (BWS) sucht einen Dienstleister für das umfassende Management von Immobilien der BWS. Ziel ist es, dass der Dienstleister die jeweilige Immobilie vollumfänglich bewirtschaftet, so dass die BWS nicht in das operative Geschäft eingebunden ist. Die BWS führt diese Markterkundung durch, um insbesondere den Umfang der am Markt angebotenen Leistungen abzufragen. Für die vollumfängliche Betreuung der jeweiligen Immobilie geht die BWS davon aus, dass insbesondere Leistungen im Asset Management, Property Management, Center Management sowie Facility Management zu erbringen sind. Die BWS sucht Dienstleister für insgesamt zehn Liegenschaften (überwiegend unter Denkmalschutz stehend), die in der Stuttgarter Innenstadt liegen (Portfolio). Vielfach handelt es sich um Multi-Tenant-Immobilien. Die Gebäude sind überwiegend als Büro- und Handelsflächen vermietet, teils an das Land Baden-Württemberg. Die Gesamtmietfläche aller zehn Immobilien beträgt ca. 129.000m². Ziel ist eine effiziente, wirtschaftliche und nachhaltige Bewirtschaftung der Immobilien. Bevorzugt wird, soweit marktseitig darstellbar, ein „Leistungsangebot aus einer Hand“ je Gebäude mit einem zentralen Ansprechpartner. Die BWS wünscht sich insbesondere die folgenden Leistungen, nimmt aber gern Rückmeldungen zu weiteren Leistungsbestandteilen entgegen:  Asset Management - Abstimmung mit und Steuerung von externen Dienstleistern - Buchhaltung - Budgetierung und Controlling - Reporting - Marktresearch - Analyse und Absicherung von Risiken im Portfolio (Risikomanagement) - Steigerung des Objektwertes, proaktive Bewirtschaftung - Planung von Modernisierungen - Cash-Flow Überwachung und Kostenüberwachung auf Objektebene  Property Management - Beurteilung und Empfehlungen zu Sanierungs- und Instandhaltungsbedarf - Vermietungsmanagement (Neuvermietung, Mietvertragsverlängerung, aktive Leerstandreduktion) einschließlich Suche neuer Mieter bei Leerstand - Objekt- und Mieterbetreuung - Nebenkosten- und sonstige Rechnungen - Buchhaltung - Gewährleistungs-, Kautions- und Vertragsmanagement - Versicherungsmanagement - Rechnungswesen, Buchhaltung und Jahresabschlüsse  Facility Management - technisches, infrastrukturelles und kaufmännisches Gebäudemanagement - Energie- und Betriebskostenmanagement - Wartung - Reinigung u. Hausmeisterdienste (inklusive Schädlingsbekämpfung) - Schnittstellenkoordination  Center Management - Objekt- und Mieterbetreuung - Marketing - Organisation Werbegemeinschaften Gebäude 1 beinhaltet Handel, Gastro und Büro, es steht unter Denkmalschutz, die Gesamtfläche beträgt ca 13.900 m², die vermietbare Fläche ca. 11.000 m², die Anzahl der Mieteinheiten beträgt 21, es besteht ein teilweiser Leerstand im Bereich des Handels, die Mieterstruktur ist zu 50% Büro, 30% Handel und 20% Gastro. Gebäude 2 beinhaltet Handel und Büro, es steht unter Denkmalschutz, die Gesamtfläche beträgt ca 9.000 m², die vermietbare Fläche ca. 8.600 m², die Anzahl der Mieteinheiten beträgt 4, es besteht ein teilweiser Leerstand im Bereich des Handels, die Mieterstruktur ist zu 70% Büro und 30% Handel. Gebäude 3 beinhaltet Handel und Büro, es steht unter Denkmalschutz, die Gesamtfläche beträgt ca 14.000 m², die vermietbare Fläche ca. 11.700 m², die Anzahl der Mieteinheiten beträgt 7, die Mieterstruktur ist zu 70% Büro, 30% Handel. Gebäude 4 beinhaltet Handel und Büro, es steht unter Denkmalschutz, die Gesamtfläche beträgt ca 5.000 m², die vermietbare Fläche ca. 4.000 m², die Anzahl der Mieteinheiten beträgt 4, die Mieterstruktur ist zu 90% Büro und 10% Handel. Gebäude 5 beinhaltet Handel, Gastro und Büro, es steht unter Denkmalschutz, die Gesamtfläche beträgt ca 4.200 m², die vermietbare Fläche ca. 3.450 m², die Anzahl der Mieteinheiten beträgt 3, die Mieterstruktur ist zu 40% Büro, 10% Handel und 50% Gastro. Gebäude 6 beinhaltet Gastro und Büro, es steht unter Denkmalschutz, die Gesamtfläche beträgt ca 11.300 m², die vermietbare Fläche ca. 9.750 m², die Anzahl der Mieteinheiten beträgt 2, die Mieterstruktur ist zu 99% Büro und 1% Gastro. Gebäude 7 beinhaltet Büro, die Gesamtfläche beträgt ca 28.500 m², die vermietbare Fläche ca. 28.500 m², die Anzahl der Mieteinheiten beträgt 1, die Mieterstruktur ist zu 100% Büro. Gebäude 8 beinhaltet Handel und Büro, es steht unter Denkmalschutz, die Gesamtfläche beträgt ca 5.200 m², die vermietbare Fläche ca. 4.600 m², die Anzahl der Mieteinheiten beträgt 8, die Mieterstruktur ist zu 75% Büro, 20% Handel und 5% Gastro. Gebäude 9 beinhaltet Büro, es steht unter Denkmalschutz, die Gesamtfläche beträgt ca 4.000 m², die vermietbare Fläche ca. 3.500 m², die Anzahl der Mieteinheiten beträgt 2, die Mieterstruktur ist zu 100% Büro. Gebäude 10 beinhaltet Handel, Gastro, Büro und Tiefgarage, die Gesamtfläche beträgt ca 34.000 m², die vermietbare Fläche ca. 31.000 m², die Anzahl der Mieteinheiten beträgt 15, die Mieterstruktur ist zu 65% Büro, 25% Handel, 1% Gastro und 10% Tiefgarage. Diese Vorinformation dient nur der Markterkundung und stellt kein förmliches Vergabeverfahren dar. Eine Auftragsvergabe erfolgt im Wege dieser Markterkundung nicht. Von der Übersendung von Werbebroschüren und Unternehmenspräsentationen bitten wir abzusehen. Die BWS bittet um Kontaktaufnahme durch Interessenten über vergabe@fm.bwl.de , um mit diesen im Rahmen der Markterkundung die o.g. Punkte in Interviews erörtern zu können. Die Interviews finden voraussichtlich Ende April in Stuttgart in Präsenz statt. Für Rückfragen zu dieser Markterkundung nutzen Sie gerne ebenfalls die genannte Mailadresse.
Interne KennungFM5-0530-11/1
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70332200 Verwaltung von gewerblichen Immobilien
5. Los
LosLOT-0000