2. Verfahren
Verfahren
Titel: Station de traitement champ Jaillet - lot essais pilote
Beschreibung: Le présent marché concerne la réalisation d’essais pilotes dans le cadre du renouvellement de la station de traitement de Champ-Jaillet, exploitée par le Service Intercommunal de distribution d’eau de Rolle et environs (SIDERE), qui regroupe 12 communes. Mise en service en 1995 pour traiter les eaux du lac Léman, cette installation, d’une capacité de 7’200 l/min et alimentée par la station de pompage de l’Oujonnet, repose sur une filière de coagulation, filtration multicouche, filtration sur charbon actif en grains, désinfection UV et ajustement du pH. Arrivant aujourd’hui en fin de vie, elle doit être renouvelée afin de définir une filière de traitement conforme aux besoins futurs du SIDERE et à la législation en vigueur, pour un horizon d’exploitation de 20 ans dès sa mise en service prévue en 2028. Les essais pilotes visent à valider la filière retenue, à en préciser le dimensionnement, à confirmer ses performances de traitement et à consolider les coûts d’investissement au stade de l’avant-projet, en intégrant également les exigences réglementaires et environnementales, notamment en matière de micropolluants et de qualité des rejets.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252120 Bau von Wasseraufbereitungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0000