211390-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung der Grundschule Aurach - HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Grundschule Aurach - HLS
BeschreibungDie Gemeinde Aurach plant eine Erweiterung der Grundschule Aurach zur Schaffung einer offenen Ganztagsschule mit Mensa sowie zusätzlichen Klassenzimmern. Das Projekt verfolgt eine Doppelnutzung als Schulerweiterung mit integrierter Gemeindeverwaltung. Im schulischen Bereich werden drei Betreuungsräume für die offene Ganztagsschule mit einer Gesamtfläche von rund 202 m² geschaffen, wobei zwei dieser Räume über eine mobile Trennwand zusammenschaltbar sind. Der Neubau wird in nachhaltiger Holzbauweise als Holz-Rahmenkonstruktion und die Geschossdecken als Massivholzdecken ausgeführt.
Interne KennungVGV_AUR_HLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Projekt „Erweiterung Grundschule Aurach” werden Grundleistungen nach HOAI im Bereich der Fachplanung Technische Ausrüstung (HLS) gemäß HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff. benötigt. Es werden Leistungen der Anlagengruppen 1, 2 und 3 in den Leistungsphasen 1 - 9 vergeben. Das unter "5.1.3 Geschätzte Dauer" genannte Enddatum der Laufzeit beinhaltet die Dauer der Leistungsphase 9 mit 4 Jahren.
Interne Kennung0001
Optionen
Beschreibung der OptionenFür das Projekt Erweiterung der Grundschule Aurach werden Grundleistungen nach HOAI im Bereich der Fachplanung Technische Ausrüstung (HLS), gem. HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 2, §§ 53-56 benötigt. Es werden Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 für die Anlagengruppen 1, 2 und 3 vergeben. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt: Stufe 1: Leistungsphasen 1 – 4 Stufe 2: Leistungsphasen 5 – 7 Stufe 3: Leistungsphasen 8 – 9 Der Auftraggeber wird mit Zuschlagerteilung zunächst nur die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 4 beauftragen. Der AG behält sich vor, die Übertragung der weiteren Leistungsstufen zu beschränken. Der AG ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.