211488-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht – Trassenpflege TEO
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrassenpflege TEO
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind Rahmenvereinbarungen mit jeweils einem Rahmenver-tragspartner über die Trassenpflege an den Erdgashochdruckfernleitungen NEL, OPAL, EUGAL, JAGAL und STEGAL in zehn (10) Losen. Betreiber bzw. Eigentümer der Erdgashochdruckfernleitungen OPAL, EUGAL, JAGAL, STEGAL ist die GASCADE Gastransport GmbH. Betreiber bzw. Eigentümer der Erdgashochdruckfernleitung NEL ist die NEL Gas-transport GmbH. Auftraggeber in den Losen 1 - 8 ist die GASCADE Gastransport GmbH. Auftraggeber in den Losen 9 und 10 ist die NEL Gastransport GmbH.
Interne Kennung2026-010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 (OPAL, EUGAL)
BeschreibungVon der Trassenpflege sind die in den Leistungsverzeichnissen für die Lose 1 - 10 genannten Leistungen umfasst. Dabei sind folgende Arbeiten zu unterscheiden: - Freihaltungs- und Pflegearbeiten Diese Arbeiten betreffen die zu pflegenden Flächen der Erdgasabsperrstationen, auf-geteilt in Gehölzpflanzungen, Wiesen- oder Rasenflächen, Schotterrasen oder Schot-terflächen, Zufahrtsflächen (Schotter oder Verbundpflaster) und die Traufflächen (Kiesstreifen oder Betonplatten um Stationszaun). Für diese Arbeiten sind Pauschalpreise über die Dauer der Rahmenvereinbarungen anzubieten. Diese Arbeiten sind nach jährlichem Abruf durch den Auftraggeber zu er-bringen. - Trassenfreihaltung Diese Arbeiten betreffen die von Bäumen und unerwünschtem Gehölzaufwuchs frei-zuhaltenden Schutzstreifenflächen der Erdgasfern- und Anschlussleitungen in Wald-bereichen, Sukzessions- und Brachflächen sowie Uferrandbepflanzungen, Wegebe-gleitgrün, Baum-, Strauch- und Feldhecken. Für diese Arbeiten sind Pauschalpreise über die Dauer der Rahmenvereinbarungen anzubieten. Diese Arbeiten sind nach jährlichem Abruf durch den Auftraggeber zu erbringen. - Arbeiten nach Bedarf Diese Arbeiten betreffen zusätzliche Arbeiten, insbesondere bei der Trassenfreihaltung oder der Pflege der Erdgasabsperrstationen, z.B. das Häckseln von Schnittgut. Dafür sind in den Leistungsverzeichnissen entsprechende Bedarfspositionen ausgeschrie-ben. Der Arbeitsumfang wird vor Ausführungsbeginn durch Auftraggeber und Auf-tragnehmer gemeinsam nach Ortsbesichtigung festgelegt.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2 (OPAL, EUGAL)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3 (OPAL, EUGAL, JAGAL)
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4 (OPAL, EUGAL)
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLos 5 (JAGAL)
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelLos 6 (JAGAL)
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelLos 7 (STEGAL)
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelLos 8 (STEGAL)
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelLos 9 (NEL)
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelLos 10 (NEL)
Interne Kennung10