2115-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für den Ersatzneubau der KITA "Villa Kunterbunt"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen für den Ersatzneubau der KITA "Villa Kunterbunt"
Beschreibung: Planungsleistungen für den Ersatzneubau der KITA "Villa Kunterbunt" in der Gemeinde Dallgow-Döberitz an einen Planer nach der HOAI.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Vergeben werden sollen die Planungsleistungen für den Ersatzneubau der KITA "Villa Kunterbunt" an einen Planer nach der HOAI. Die Beauftragung der nachstehend näher bezeichneten Leistung erfolgt stufenweise durch die Gemeinde Dallgow-Döberitz. 1. Die Auftraggeberin beabsichtigt den Ersatzneubau der KITA "Villa Kunterbunt" in der Germanenstraße 49, 14624 Dallgow-Döberitz zu errichten. Folgende Leistungen sind in den nachfolgend beschriebenen Aufgabenfeldern zu erbringen: - Objektplanung (Gebäude, Innenräume) - Fachplanung der technischen Ausrüstung - Fachplanungen Bauphysik (Brandschutz, Wärmeschutz und Schallschutz) - Tragwerksplanung - Fachplaner Außenanlagen. 2. Nach den von der Gemeinde Dallgow-Döberitz angestellten Berechnungen belaufen sich die anrechenbaren Kosten auf ca. 2.614.187,50,- EUR (netto). Hiervon entfallen etwa 1.966.700,- EUR (netto) auf die Kostengruppe 300 und etwa 803.300,- EUR (netto) auf die Kostengruppe 400. Die Gemeinde Dallgow-Döberitz geht davon aus, dass für die hier ausgeschriebenen Planungsleistungen die Leistungen Objektplanung Gebäude und Innenräume nach § 34 i. V. m. Anlage 10 HOAI, Tragwerksplanung nach § 51 i. V. m. Anlage 14 HOAI, Fachplanung Technische Ausrüstung nach § 53 Abs. 2 Nr. 1 - 8 i. V. m. Anlage 15 HOAI sowie der Fachplanung Freianlagen nach § 39 i. V. m. Anlage 11 HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 9 bzw. 1 bis 6 (Tragwerk) zu erbringen sind. 3. Im Rahmen des mit dem Angebot einzureichenden Konzeptes sind unter anderem Angaben darüber zu machen, wie das Projekt umgesetzt werden kann, insbesondere eine Einschätzungen von Besonderheiten und den spezifischen Anforderungen des Vorha-bens. Darüber hinaus sollen Vorschläge erarbeitet werden, wie der Ersatzneubau an diesem Standort angeordnet werden könnte. Die Topographie des Grundstückes muss hierbei mitberücksichtigt werden.
Interne Kennung: #1