21150-2022 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: Dienstleistungen von medizinischem Personal
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arbeitsmedizinische und sicherheitstechnische, sowie psychosoziale Betreuung und Brandschutz
Referenznummer der Bekanntmachung: 14;1000751812;EU (2)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das MULNV und das LANUV beschäftigen zurzeit ca. 1.960 Mitarbeiter an mehreren Standorten in Nordrhein-Westfalen.
Neben Verwaltungstätigkeiten (MULNV und LANUV) ist ein hoher Anteil von Beschäftigten in den Laboren und im Außendiensttätig (nur LANUV).
Gesucht wird ein qualifizierter überbetrieblicher Dienst, der die arbeitsmedizinische und sicherheitstechnische Betreuung des gesamten MULNV und/oder des gesamten LANUV übernehmen kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Arbeitsmedizinische und sicherheitstechnische Betreuung des MULNV
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal, 44482000 Brandschutzvorrichtungen, 45343100 Brandschutzarbeiten, 85120000 Dienstleistungen von Arztpraxen und zugehörige Dienstleistungen, 85121270 Dienstleistungen von Psychiatern oder Psychologen, 85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen, 85142000 Dienstleistungen von nichtärztlichem Personal, 98300000 Diverse Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz des Landes Nordrhein-Westfalen wird seine Verpflichtung, Betriebsärztinnen/Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit zu bestellen, dadurch erfüllen, dass es einen überbetrieblichen Dienst von Betriebsärztinnen/Betriebsärzten und Fachkräften für Arbeitssicherheit zur Wahrnehmung der Aufgaben nach § 3 und § 6 des Arbeitssicherheitsgesetzes verpflichtet.
Arbeitsmedizinische und sicherheitstechnische, sowie psychosoziale Betreuung des LANUV
Los-Nr.: 2
Das LANUV wird seine Verpflichtung, Betriebsärztinnen / Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit zu bestellen, dadurch erfüllen, dass es einen überbetrieblichen Dienst von Betriebsärztinnen / Betriebsärzte und Fachkräften für Arbeitssicherheit zur Wahrnehmung der Aufgaben nach § 3 und § 6 des ASiG verpflichtet.
Gesucht wird ein qualifizierter überbetrieblicher Dienst, der die arbeitsmedizinische und sicherheitstechnische Betreuung des gesamten LANUV an seinen Standorten in NRW übernehmen kann.
Brandschutz des LANUV
Los-Nr.: 3
Vor dem Hintergrund seiner Verpflichtungen gem. § 54 Landesbauordnung NRW in Verbindung mit § 13 Abs. 2 Arbeitsschutzgesetz beabsichtigt das LANUV, die Funktion eines / einer Brandschutzbeauftragten durch eine externe Dienstleisterin / einen externen Dienstleister wahrnehmen zu lassen.