211513-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Gymnasium im Schloss - Neubau EB II - Heizungsinstallation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGymnasium im Schloss - Neubau EB II - Heizungsinstallation
BeschreibungDie Stadt Wolfenbüttel beabsichtigt auf dem Gelände des Gymnasiums im Schloss die Baumaßnahme „GIS Erweiterungsbau II“ umzusetzen und dafür die Heizungsinstallationsarbeiten zu vergeben.
Interne Kennung007-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Erweiterung des „Gymnasium im Schloss“ wird ein dreigeschossiger Neubau ohne Keller errichtet („Entlastungsbau II“). Dieses Leistungsverzeichnis beschreibt die komplette Heizungsinstallation nach DIN 18380. Die Wärme wird durch Wärmepumpen auf dem Dach erzeugt und über einen Pufferspeicher an drei Heizkreise – jeweils einen pro Geschoss – verteilt. Hauptsächlich wird eine Fußbodenheizung eingesetzt, nur in wenigen Räumen kommen Elektroheizkörper zum Einsatz. Außerdem umfasst der Auftrag die komplette Mess-, Steuer- und Regelungstechnik (MSR) für das Heizungsgewerk.
Interne Kennung0001