2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nouvel établissement de formation de l'Ecole de Soins et Santé Communautaire ESSC à Saint-Loup (Pompaples) - CFC 233 Lustrerie
Beschreibung: Le projet est planifié pour accueillir lors de sa mise en service 700 élèves réparti sur trois niveaux. Au rez supérieur et à l’étage sont aménagés les locaux destinés à l’enseignement, tandis qu’au rez inférieur se trouvent les services : le réfectoire, l’administration et les locaux pour les maîtres d’enseignement. Quelques locaux de dépôt et stockage occupent un sous-sol partiel. La structure porteuse est en béton armé et les façades en béton désactivé, coulé en place, révélant une texture forte du gravier de couleur jaune clair. A l’intérieur, un grand nombre de cloisons, entre locaux sont en bois tout comme les agencements fixes, les revêtements d’absorption acoustique et les portes. Énergétiquement la construction est conçue pour atteindre des performances équivalentes au standard Minergie P 2017. La production de chaleur est assurée par le CAD. Les locaux sont ventilés par une installation mécanique à double flux avec récupération d’énergie, des capteurs photovoltaïques sont installés sur la toiture végétalisée. Surfaces et volumes : - Surface de plancher déterminante – SPd : 10'300 m2 - Surface de plancher – SP : 11'700 m2 - Surface nette – SN : 10'500 m2 - Surface de référence énergétique – SRE : 10'276 m2 - Volume bâti – VB : 47'900 m3 L’éclairage d’une école doit répondre à plusieurs critères techniques essentiels, notamment le confort visuel, la sécurité, la conformité aux normes (SN EN 12464-1 et SIA 380/4) et l’efficacité énergétique. Le niveau d’éclairement, exprimé en lux, doit être respecté selon les besoins spécifiques des espaces : * Salles de classe : 300 à 500 lux * Couloirs et circulations : 100 lux * Bibliothèque, salle de lecture : 500 lux La température de couleur recommandée pour les sources lumineuses est comprise entre 4000K et 5000K. Une lumière blanche neutre favorise la concentration sans être trop agressive. Il est également essentiel d’adopter des luminaires anti-éblouissement afin de prévenir la fatigue visuelle. La technologie LED est privilégiée en raison de ses nombreux avantages : * Durée de vie ≥ 50 000 heures * Faible consommation énergétique et maintenance réduite * Absence de scintillement et allumage instantané Cet éclairage doit ainsi garantir un environnement de travail optimal pour les élèves et le personnel, tout en respectant les normes en vigueur et en favorisant les économies d’énergie. Le présent appel d'offre comprend environ 1'400 luminaires et 1'500 ml de rails LED.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
5. Los
Los: LOT-0000