2. Verfahren
Verfahren
Titel: Digitale Sprachdokumentation
Beschreibung: In den Linzer Seniorenzentren soll eine sprachgestützte Pflegedokumentation eingeführt werden, die es dem Pflegepersonal ermöglicht, Beobachtungen und Tätigkeiten per Spracheingabe auf mobilen Geräten zu erfassen, wobei eine lernfähige KI Dialekte und Akzente berücksichtigt. Die datenschutzkonforme Anwendung soll sich nahtlos ins bestehende System integrieren, den Arbeitsalltag erleichtern und durch Funktionen wie automatische Übertragung, freihändige Bedienung und Hilfebereich unterstützt.
Interne Kennung: SZL-26-DigiSD-StBe
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48314000 Spracherkennungssoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-1436
Beschreibung: In den Linzer Seniorenzentren soll eine sprachgestützte Pflegedokumentation eingeführt werden, die es dem Pflegepersonal ermöglicht, Beobachtungen und Tätigkeiten per Spracheingabe auf mobilen Geräten zu erfassen, wobei eine lernfähige KI Dialekte und Akzente berücksichtigt. Die datenschutzkonforme Anwendung soll sich nahtlos ins bestehende System integrieren, den Arbeitsalltag erleichtern und durch Funktionen wie automatische Übertragung, freihändige Bedienung und einen Hilfebereich unterstützen.
Interne Kennung: 1