211546-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Stadt Dieburg -Neubau Betriebshof- Objektplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Dieburg -Neubau Betriebshof- Objektplanung
BeschreibungDie Stadt Dieburg beabsichtigt, Objektplanungsleistungen für den Neubau eines Betriebshofes auf dem Grundstück der Stadt Dieburg, Flur 11, Flurstücke 153, 153/1 und 153/2 in 64807 Dieburg zu vergeben. Das Grundstück mit einer Größe von insgesamt 9320 m² befindet sich am Ortsrand von Dieburg, angrenzend an die Bundestraße B45. Das Flurstück 153/1, ein schmaler Streifen, der die beiden anderen Flurstücke teilt, beinhaltet einen verrohrten Banngraben mit Schutzstreifen, welcher nicht mit einem Gebäude überbaut werden darf. Für den Neubau des Betriebshofes sind 3 Gebäude vorgesehen: 1 Personaltrakt (ca. 490 m² BGF), 1 Werkstatt einschl. Lagerbereich (ca. 1550 m² BGF) und 1 Fahrzeughalle (ca. 870 m² BGF). Sämtliche Gebäude sollen erdgeschossig ausgeführt werden. Die Fahrzeughalle und die Werkstatt sollen so konzipiert werden, dass eine Erweiterung zu einem späteren Zeitpunkt möglich ist. Derzeit arbeiten ca. 25 Mitarbeiter im Betriebshof, davon sind max. 3 Mitarbeiter mit Verwaltungsaufgaben betraut. Der Neubau soll zukünftig für eine Gesamtzahl von max. 35 Mitarbeiter konzipiert werden. Ziel ist es, einen funktionalen Betriebshof zu errichten, welcher sich im Betrieb möglichst wartungsarm (LowTech) darstellt. Es ist vorgesehen, die Objektplanungsleistungen für die Leistungsphasen 1-4, die Ausschreibung, sowie Prüfung der Angebote und Vergabevorschlag für einen Generalunternehmer, sowie Teile der Leistungsphase 5, 8 und 9 zu vergeben. Die prozentuale Vergütung der einzelnen Leistungsphasen sind dem beiliegenden Honorarblatt, sowie der dazugehörigen Anlage zu entnehmen. Es ist eine stufenweise Vergabe vorgesehen. Prognose anrechenbaren Kosten: 1 Personaltrakt KG300+400 rd. 1,4 Mio. € brutto 1 Werkstatt einschl. Lagerbereich KG300+400 rd. 3,5 Mio. € brutto 1 Fahrzeughalle KG300+400 rd. 1 Mio. € brutto Die Prognose der anrechenbaren Kosten wurde anhand von BKI- Werten erstellt.
Interne Kennung01.11109-004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung
BeschreibungObjektplanungsleistungen
Interne KennungLOT-0001 01.11109-004