211592-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Orientierungs- und Beratungsdienste – Aktivcenter U25 nach § 16 Abs.1 SGB II i.V. mit § 45 SGB III
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAktivcenter U25 nach § 16 Abs.1 SGB II i.V. mit § 45 SGB III
BeschreibungNeue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger gemäß dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Vergabe eines Aktivcenters U25 an den Standorten Bergstraße (Los 1) und Ried (Los 2). Das Aktivcenter U25 soll ein flexibles, arbeitsmarktnahes Unterstützungsangebot für erwerbsfähige Leistungsberechtigte unter 25 Jahren nach §16 SGB II i.V.m. §45 SGB III werden. Ziel ist die nachhaltige Integration in Ausbildung, Arbeit oder weiterführende Qualifizierung durch individuelle Förderung, sozialpädagogische Begleitung, Kompetenzentwicklung und betriebliche Praxis.Die Maßnahme soll einen ganzheitlichen, ressourcenorientierten Ansatz verfolgen und berücksichtigt persönliche, soziale, gesundheitliche und familiäre Rahmenbedingungen.
Interne Kennung26-EBNW-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelJobcenter Bergstraße
BeschreibungNeue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger gemäß dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Vergabe eines Aktivcenters U25 für das Jobcenter Bergstraße (Los 1). Das Aktivcenter U25 soll ein flexibles, arbeitsmarktnahes Unterstützungsangebot für erwerbsfähige Leistungsberechtigte unter 25 Jahren nach §16 SGB II i.V.m. §45 SGB III werden. Ziel ist die nachhaltige Integration in Ausbildung, Arbeit oder weiterführende Qualifizierung durch individuelle Förderung, sozialpädagogische Begleitung, Kompetenzentwicklung und betriebliche Praxis.Die Maßnahme soll einen ganzheitlichen, ressourcenorientierten Ansatz verfolgen und berücksichtigt persönliche, soziale, gesundheitliche und familiäre Rahmenbedingungen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenBei erfolgreichem Verlauf kann der Vertrag im beiderseitigen Einvernehmen zweimal um jeweils ein weiteres Jahr verlängert werden. Ein erfolgreicher Verlauf liegt dann vor, wenn die unter B.1.1 genannten messbaren Ziele im Wesentlichen erreicht werden. Darüber hinaus werden bei der Bewertung auch qualitative Aspekte der Durchführung sowie die individuellen Entwicklungsfortschritte der Teilnehmenden berücksichtigt. Die Entscheidung über eine Vertragsverlängerung erfolgt auf Grundlage aller quantitativen und qualitativen Kriterien.
LosLOT-0002
TitelJobcenter Ried
BeschreibungNeue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger gemäß dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Vergabe eines Aktivcenters U25 für das Jobcenter Ried (Los 2). Das Aktivcenter U25 soll ein flexibles, arbeitsmarktnahes Unterstützungsangebot für erwerbsfähige Leistungsberechtigte unter 25 Jahren nach §16 SGB II i.V.m. §45 SGB III werden. Ziel ist die nachhaltige Integration in Ausbildung, Arbeit oder weiterführende Qualifizierung durch individuelle Förderung, sozialpädagogische Begleitung, Kompetenzentwicklung und betriebliche Praxis.Die Maßnahme soll einen ganzheitlichen, ressourcenorientierten Ansatz verfolgen und berücksichtigt persönliche, soziale, gesundheitliche und familiäre Rahmenbedingungen.
Interne KennungLOT-0002