211634-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Rahmenvertrag: Strategische Beratung zur Qualitätsinfrastruktur für die nachhaltige Wirtschaftsentwicklung, Wettbewerbsfähigkeit und Handel sowie Umwelt und Klimaschutz im Rahmen der Entwicklungszusammenarbeit
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag: Strategische Beratung zur Qualitätsinfrastruktur für die nachhaltige Wirtschaftsentwicklung, Wettbewerbsfähigkeit und Handel sowie Umwelt und Klimaschutz im Rahmen der Entwicklungszusammenarbeit
BeschreibungDie Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) unterstützt im Rahmen ihrer Entwicklungszusammenarbeit Partnerländer beim systemischen Auf- und Ausbau ihrer Qualitätsinfrastruktur. Eine besondere Bedeutung kommt hierbei der strategischen Beratung zu Qualitätsinfrastruktur für nachhaltige Wirtschaftsentwicklung, Wettbewerbsfähigkeit und Handel sowie Umwelt und Klimaschutz zu. Ein regionaler Schwerpunkt liegt aktuell in Afrika. Im Rahmen von BMZ Vorhaben soll für den Leistungszeitraum vom 01.01.2025 bis 31.12.2025 ein Rahmenvertrag für die strategische Beratung geschlossen werden.
Interne KennungZ1131K-Z0177#0637
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000