211663-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Zusmarshausen, Neubau mehrgruppiger Hort, Planungsleistungen Technische Ausrüstung ALG 4, 5, 6 (ELT) gem. § 53 ff HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZusmarshausen, Neubau mehrgruppiger Hort, Planungsleistungen Technische Ausrüstung ALG 4, 5, 6 (ELT) gem. § 53 ff HOAI 2021
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen der technischen Ausrüstung ALG 1, 2, 3, 7 und 8, LPH 1 bis 9, bei stufenweiser Beauftragung. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt .Der Neubau des Hortes auf dem Gelände der Grund- und Mittelschule Zusmarshausen soll in Holz-/Holzhybridbauweise erfolgen und für 150 Kinder in 6 Gruppen Platz bieten.Das Summenraumprogramm sieht ca. 817qm Fläche vor. Neben den genannten 817qm müssen im Gebäude außerdem folgende Flächen/Räume angedacht werden: Garderobenbereich für alle Kinder, Sanitärräume für Kinder und Personal, barrierefreier Sanitärbereich, Hauswirtschaftsraum mit Putzraum sowie Haustechnik. Das Gebäude soll 2 bis 3 Geschosse umfassen. Das neue Gebäude inkl. aller Zu-, Aus- und Umgänge ist barrierefrei zu konzipieren. Es soll auf eine kostenbewusste und nachhaltige Bauweise Wert gelegt werden. Die Außenanlagen der Schulen können vom Hort mitgenutzt werden. Auf ein bedienerfreundliches Technikkonzept wird wertgelegt . Bei diesem Projekt werden Förderungen beantragt. Bei der Fördermittelbeschaffung soll mitgewirkt werden. Zeitlicher Ablauf:Die Angebotswertung findet voraussichtlich im Oktober/November 2024 statt. Die Auftragsvergabe und der unmittelbar darauffolgende Projektstart sind für November/Dezember 2024 vorgesehen. Die Fertigstellung soll bis Ende September 2027 und die Inbetriebnahme zum Beginn des Schuljahres 2027/2028 erfolgen. Der Projektabschluss (abgeschlosseneMängelbeseitigung und Rechnungsnachlauf) ist zum 31.12.2027 vorgesehen. Hinweis: Die Projektbesprechungen finden in deutscher Sprache statt.
Interne Kennung572251 (ELT)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDas genannte Ende bezieht sich auf den Abschluss der LPH 8 (inkl. Nachlaufzeiten für Rechnungsprüfungen u. ä.). Die LPH 9 läuft darüber hinaus. Eine Verlängerung des Auftrages kann insbesondere dann eintreten, wenn Projektverzögerungenentstehen, die der Auftragnehmer nicht zu verantworten hat oder eine zeitnahe Freigabe durch den Zuschussgeber nicht erreicht werden kann.