211691-2026 - Ergebnis
Deutschland – Getränkeautomaten – Trinkwasserschankanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrinkwasserschankanlagen
BeschreibungDas Universitätsklinikum Halle (Saale) bietet seinen Beschäftigten gegenwärtig die Möglichkeit Trinkwasser (still/sprudelnd) bei Temperaturen ab 26 Grad zu bestellen. Die Wasserkästen werden liegenschaftsweit angeliefert. Der klimatisch bedingte stetig steigende Bedarf hat den aktuellen Bereitstellungsprozess an seine logistischen Grenzen gebracht. Das UKH beabsichtigt daher die Beschaffung von insgesamt bis zu 100 Trinkwasserschankanlagen, um seinen Mitarbeitenden dauerhaft gefiltertes Wasser zur Verfügung zu stellen und auf die stetig steigenden Hitzeperioden zu reagieren. Die Trinkwasserschankanlagen müssen an den Standorten des UKH installiert werden. Ziel der Ausschreibung ist darüber hinaus die Einbindung der Patientinnen- und Patientenversorgung in das Bereitstellungskonzept. Künftig soll auch in ausgewählten Bereichen der Patientenversorgung ein Zugang zu hygienisch einwandfreiem Trinkwasser sichergestellt werden. Die einzusetzenden Trinkwasserschankanlagen sind daher unter Berücksichtigung besonderer Anforderungen hinsichtlich Hygiene, Zugänglichkeit (z. B. barrierefreies Design), Sicherheit und einfacher Bedienbarkeit auszuwählen. Teil der Ausschreibung ist zudem der Umgang mit 45 bereits vorhandenen Wasserspendern des UKH. Diese sind im Rahmen der Neuinstallation zu erfassen und größtenteils durch neue Anlagen zu ersetzen. Die Altgeräte sind fachgerecht zu demontieren und umweltgerecht zu entsorgen. Eine Prüfung auf Weiternutzung und Übernahme einzelner Geräte kann im Einzelfall erfolgen und ist mit dem Auftraggeber abzustimmen. Es ist beabsichtigt einen Mietvertrag mit Full-Service Komponenten abzuschließen. Die Mindestvertragslaufzeit beträgt 48 Monate. Der Auftraggeber ist einseitig berechtigt, den Vertrag einmalig um 12 Monate zu verlängern.
Interne KennungHAL_UK_2025_11
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42968100 Getränkeautomaten
5. Los
LosLOT-0000
Titel2025_11 – Trinkwasserschankanlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber ist einseitig berechtigt, den Vertrag einmalig um 12 Monate zu verlängern. Die Preise für die digitale Überwachung und Lieferung der CO2-Flaschen sind optional im Preisblatt anzugeben. An den Preisen für die optional angebotenen Komponenten bindet sich der Bieter für 48 Monate.