211696-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Nachtragsmanagement Los 1 Bauvorhaben HLK Hamburg - Berlin und Los 2 Bauvorhaben S21 Berlin
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNachtragsmanagement Los 1 Bauvorhaben HLK Hamburg - Berlin und Los 2 Bauvorhaben S21 Berlin
BeschreibungLos 1: Gemäß der Unternehmensstrategie der DB InfraGO AG zur Ertüchtigung des Hochleistungsnetzes soll der Hochleistungskorridor (HLK) Hamburg-Berlin in den Jahren 2024 bis 2026 generalsaniert werden. Die Strecke Hamburg-Rothenburgsort - Berlin-Spandau (Strecken 6100, 6441, 6442, 1280) wird als zweite Strecke im Rahmen des Konzeptes der Generalerneuerungskorridore unter Vollsperrung grundlegend saniert. Ziel ist es, die Anlagenverfügbarkeit auf der Strecke und die Zustandsnote deutlich zu verbessern und eine Baufreiheit von mindestens fünf Jahren ab 2026 zu erreichen. Gegenstand dieser Vergabe ist die Prüfung von Nachträgen für Planungs- und Bauleistungen. Los 2: Neubau einer zweiten Nord-Süd-Verbindung für die S-Bahn Berlin vom Nordring (S-Bhf. Wedding und Westhafen) über Hauptbahnhof und Potsdamer Platz bis zur Yorckstraße (S-Bhf. Yorckstraße und Yorckstraße (Großgörschenstraße)). Gegenstand dieser Vergabe ist die Prüfung von Nachträgen für Planungs- und Bauleistungen.
Interne Kennung25FEI80481
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNachtragsmanagement Los 1 für das Bauvorhaben Hochleistungskorridor Hamburg – Berlin
BeschreibungGemäß der Unternehmensstrategie der DB InfraGO AG zur Ertüchtigung des Hochleistungsnetzes soll der Hochleistungskorridor (HLK) Hamburg-Berlin in den Jahren 2024 bis 2026 generalsaniert werden. Die Strecke Hamburg-Rothenburgsort - Berlin-Spandau (Strecken 6100, 6441, 6442, 1280) wird als zweite Strecke im Rahmen des Konzeptes der Generalerneuerungskorridore unter Vollsperrung grundlegend saniert. Ziel ist es, die Anlagenverfügbarkeit auf der Strecke und die Zustandsnote deutlich zu verbessern und eine Baufreiheit von mindestens fünf Jahren ab 2026 zu erreichen. Gegenstand dieser Vergabe ist die Prüfung von Nachträgen für Planungs- und Bauleistungen.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Verlängerung bis 31.12.2029
LosLOT-0002
TitelNachtragsmanagement Los 2 für das Bauvorhaben 2.BA und 3.BA S21 Neubau Berlin
BeschreibungNeubau einer zweiten Nord-Süd-Verbindung für die S-Bahn Berlin vom Nordring (S-Bhf. Wedding und Westhafen) über Hauptbahnhof und Potsdamer Platz bis zur Yorckstraße (S-Bhf. Yorckstraße und Yorckstraße (Großgörschenstraße)). Gegenstand dieser Vergabe ist die Prüfung von Nachträgen für Planungs- und Bauleistungen.