211769-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht – FuturO 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFuturO 2026
BeschreibungDie Deutsche Stiftung für Engagement und Ehrenamt (DSEE) plant im Rahmen des Pilotprogramms “Perspektive Zukunft” den bundesweiten Aufbau qualitätsgesicherter Beratungskapazitäten zur nachhaltigen Nachwuchsgewinnung in zivilgesellschaftlichen Organisationen. Das Programm qualifiziert Berater:innen, die Vereine und gemeinnützige Organisationen dabei begleiten, Strukturen zu modernisieren, zukunftsfähig zu werden und neue Engagierte zu gewinnen. Sie unterstützen bundesweit Organisationen, die mit Engagierten arbeiten, direkt vor Ort dabei, ihre Strukturen so weiterzuentwickeln, dass sie für neue Engagierte offen sind. Sie sensibilisieren für neue Formen des Engagements, adressieren blinde Flecken und stärken vorhandene Stärken. Statt kurzfristiger Impulse ermöglicht das Programm längerfristige Lern- und Veränderungsprozesse innerhalb der Organisationen – mit besonderem Fokus auf Ehrenamt in ländlichen Räumen, in denen Unterstützung oftmals schwer zugänglich ist. Gegenstand der Ausschreibung ist die Beauftragung eines Dienstleisters (DL), der die fachlich-didaktische Konzeption, Durchführung und Qualitätssicherung von Ausbildungsinhalten für zukünftige “Perspektive Zukunft”-Berater:innen verantwortet sowie die operative Koordination, Organisation und Begleitung der Umsetzung von dezentralen Beratungsleistungen übernimmt und damit maßgeblich zur Wirksamkeit und Skalierbarkeit des Programms beiträgt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
5. Los
LosLOT-0001
TitelPerspektive Zukunft
Interne KennungLOT-0001 E29445548