21184-2022 - ErgebnisDeutschland-Freyung: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung mit Teilersatzneubau der staatlichen Berufsschule Waldkirchen - Leistungen der Objektplanung Freianlagen gem. § 39 HOAI und Objektplanung Verkehrsanlagen gem. § 45 HOAI - LPH 3-9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
VgV-Verfahren ´Generalsanierung mit Teilersatzneubau der staatlichen Berufsschule Waldkirchen`;
Leistungen der Objektplanung Freianlagen gem. § 39 HOAI und Objektplanung Verkehrsanlagen gem. § 45 HOAI - Leistungsphasen 3-9
Vorgesehen ist die stufenweise (Stufen jeweils LPH 3+4, LPH 5-7, LPH 8+9) und abschnittsweise Beauftragung der Leistungen.
Aus Platzgründen sind die Zuschlagskriterien im Bekanntmachungstext nur komprimiert dargestellt, die vollständigen Zuschlagskriterien mit Unterpunkten sind den kostenfrei und uneingeschränkt zugänglichen Vergabeunterlagen zu entnehmen.
In Stufe 2 des Verfahrens ist eine Einverständniserklärung zur Verkürzung der Angebotsfrist auf 14 Kalendertage gem. § 17 Abs. 7 VgV gefordert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Gesamtkomplex wurde zum besseren Verständnis bzw. zur besseren Handhabung in Bauteile unterteilt.
Die bisherige, durch freistehende, umgeordnete Erweiterungsbauten stark zerklüftete Grundstruktur der Berufsschule Waldkirchen muss in ihrer Grundform im Wesentlichen erhalten bleiben. Durch einen Neubau vor Nutzung angeordnet (Bauteile 3+4) kann das Flächendefizit an Fachräumen mit Werkstätten und Nebenräumen gedeckt werden. Mit dem Bauteil 5 wird das Flächendefizit der FOS/BOS sowie der Fachbereich „Wirtschaft“ durch einen weiteren Neubau beseitigt.
Die bestehenden Gebäudeteile der Berufsschule Waldkirchen gliedern sich an den zentral liegenden Neubau. Durch die Orientierung innerhalb des Gebäudes entlang einer Längsachse bleibt das innere Gefüge unverändert. Der zusätzliche Platzbedarf des Lehrer- und Verwaltungsbereichs kann in Gebäudeteil 3 erfolgen. Der Anlaufpunkt der Verwaltung wird wieder in einer zentralen Lage im Eingangsbereich zu finden sein, die Lehrerbereiche bleiben dem zukünftigen Verwaltungsbereich zugeordnet. Auf der Ebene 1 sind im Bauteil 1 Räume des KPZ, Fachräume der Bau-Holzabteilung sowie Technik und Kellerräume untergebracht. Im Bauteil 2 befinden sich Umkleide-, Wasch- und WC-räumen.
Auf Ebene 2 befinden sich Räume der Fachabteilung Dachdecker, der Kfz sowie für die Metallabteilung. Auf Ebene 3 sind Kfz-Bereich, Verwaltung, Aula mit Mensa sowie die naturwissensch. Räume der Berufsschule untergebracht. Auf Ebene 4 und 5 sind ausschließlich Klassenräume untergebracht. Das berufliche Schulzentrum befindet sich an der Erschließungsstraße „Freyunger Straße“, die wiederum an die Hauptverkehrsstraße „Bahnhofstraße“ gut angebunden ist. Großräumig gesehen befindet sich das berufliche Schulzentrum in Nähe des Stadtteils „Bannholz“.
Durch die Schaffung einer neuen Hauptzufahrt werden die Belange des Brandschutzes ebenso erheblich verbessert wie der Güter- bzw. Personenverkehr. In unmittelbarer Nähe zur Berufsschule befindet sich mit dem Dachdeckerwohnheim eine wichtige Einrichtung, die eng mit der Berufsschule verbunden ist. Die Schule verfügt über eine Bushaltestelle, der zentrale Busbahnhof ist jedoch 450 m vom Standort der Berufsschule entfernt. Das verzweigte Netz der Zu- und Abfahrten bietet gerade vor dem am stärksten frequentierten Bereich unzureichende Warte- bzw. Parkgelegenheiten, vor allem für den Busverkehr. In Verbindung mit der Gebäudekonzeption Schule/Sporthalle lässt sich eine einladende Warte- und Begegnungszone schaffen, die das mitunter hohe Schüleraufkommen verarbeiten kann.
Bedingt durch die höhenbedingte Staffelung der Gebäude und der flächigen Ausdehnung sind insgesamt 5 Haupttreppenkerne im Gebäudekomplex verteilt. Dabei verbindet der Treppenkern 2 (Bau-Holzebene (Ebene 1)/Metallebene (Ebene 2)/Verwaltung-Aula (Ebene 3)) und der Treppenkern 4 (Verwaltung-Aula (Ebene 3)/FOS-BOS (Ebene 4)/Klassenrume (Ebene 5)) in Verbindung der Ebene 3 alle Geschosse. Daher sind bei diesen Treppenräumen Aufzüge mit angegliedert. In Nähe dieser Treppenkerne 2 und 4 sind entsprechende barrierefreie Sanitäranlagen sinnvoll angegliedert.
Aufgrund der unterschiedlichen und vielfältigen Räume bzw. Werkstätten sind diverse Raumgrößen und Raumhöhen erforderlich. Insbesondere auf den Ebenen 1 und 2 sind aufgrund der Werkstätten hohe Räume erforderlich, während bei den klassischen „Schulräumen“ sowie der Verwaltung übliche Geschosshöhen angewandt werden müssen. Die Kfz-Halle wird als nach oben offener Hallenbau geplant.
Die Aufteilung der Bauabschnitte hat sich mittlerweile geändert - siehe Projektunterlagen.
Der erste Bauabschnitt inkl. Außenanlagen wurde bereits realisiert. Die restlichen Freianlagen werden im Rahmen der Bauabschnitte 2-5 sukzessive erstellt.