211864-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – KARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Heizung/Kälte I
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Heizung/Kälte I
BeschreibungHeizung- und Kältetechnik I
Interne Kennung3-420.01-4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Angebotsfrist wird wegen Dringlichkeit 23 Tage verkürzt. Die Beschaffung für die Leistung Heizung/Kälte I muss schnell umgesetzt werden, damit Verzögerungen im Bauablauf vermieden werden. Diese hätten erhebliche wirtschaftliche und technische Nachteile. Eine Verzögerung würde den gesamten Bauablauf gefährden. Im Projekt sind alle Gewerke aufeinander abgestimmt. Eine Verzögerung würde die Folgegewerke verhindern bzw. zu einem Baustopp führen. Die vorherige Ausschreibung musste Aufgehoben werden, da kein zuschlagfähiges Angebot vorlag.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Zuge des Neubaus des Gebäudekomplexes des Landratsamt Karlsruhe soll die Heizungs- und Kältetechnik ab Mitte August 2025 für das gesamte Gebäude hergestellt werden. Dies beinhaltet die Ausführung der Zentrale im Untergeschoss 01 und die gesamte Leitungsführung sowohl für den Flachbau als auch das Hochhaus. Der Auftragsumfang beinhaltet für das Gewerk "Heizung/Kälte I" folgenden wesentlichen Leistungsumfang: - 1x Wasser-Wasser-Wärmepumpe (~ 400 kW) - 1x Fernwärmeübergabestation - 2x Sole-Wasser-Kältemaschine (~530 kW) - 2x Doppelblock-V-Rückkühler - 2x Tischrückkühler - 2x Schichtpufferspeicher je 4.000 L - 2x Druckstufen - 4x Verteiler - 8x Wärmeübertrager - 2x Frischwasserstation - 2x Pufferspeicher je 3.000 L - ca. 116x Pumpen - ca. 30.000m Rohrleitungen - ca. 11.600 Stk. Armaturen Die allgemeinen Nachhaltigkeits-Anforderungen nach dem LNB (Leitfaden für Nachhaltiges Bauen) Stand 20.11.2023 sind durch den Auftragnehmer zu berücksichtigen. Die Wartung wird im Rahmen der Angebotswertung berücksichtigt, sie ist jedoch nicht Bestandteil des Auftrags. Die Wartungsleistung wird separat nach Abnahme der Leistung beauftragt.
Interne KennungLOT-0000