211897-2024 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen, Apparate und Geräte mit eigener Funktion – Gerätebeschaffungen für den Zweckverband zur Förderung des Tourismus und des Wintersports im Fichtelgebirge
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGerätebeschaffungen für den Zweckverband zur Förderung des Tourismus und des Wintersports im Fichtelgebirge
BeschreibungNeuanschaffung von vier Loipenspurgeräten
Interne KennungFB13_2023_19-04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31640000 Maschinen, Apparate und Geräte mit eigener Funktion
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Zweckverband zur Förderung des Tourismus und des Wintersports im Fichtelgebirge beabsichtigt die Beschaffung von vier Loipenspurgeräten für die Präparierung von Loipen und Winterwanderwegen für touristische Zwecke. Die Loipenspurgeräte müssen für klassische Spuren, aber auch für Skating-Bahnen sowie für das Ebnen von Winterwanderwegen geeignet sein. Das Gerät muss in den Wintermonaten von 01. November bis 31. März täglich betriebsbereit sein. Da die Loipen u. a. auch durch Waldgebiete und Unterführungen führen, sind Beschränkungen der Fahrzeuggröße zu beachten. Ebenso sind die vorhandenen Unterstellmöglichkeiten (Garagen usw.) zu beachten, was zu einer notwendigen Begrenzung der zulässigen Abmessungen führt.