211931-2023 - ErgebnisDeutschland-Hardthausen: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zero Emission Los 350: H2CT – Prozessleitsystem
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das DLR baut eine Forschungs– und Entwicklungsplattform für H2 Technologien auf. Dafür wird eine modulare und flexible Testumgebung für Wasserstofftechnologie aufgebaut mit dem Ziel, zukünftigen Nutzern die Versorgung mit Wasserstoff zur Verfügung zu stellen. Dafür wird das DLR ein Versorgungspanel mit den benötigten Zuleitungen aufbauen, sowie den Platz für den Versuchsaufbau (Container) zukünftiger Nutzer bereitstellen.
Für dieses Testfeld wird ein Mess- und Steuerungssystem (PCS - Process-Control-System) benötigt. Hauptaufgabe ist die Steuerung der Ventile und der Datenaustausch mit den jeweiligen Projektpartnern. Diese Ausschreibung beinhaltet v.a. die Hardwarekomponenten, die Programmierung soll aber optional mit angeboten werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung