21200-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beratungs- und Fachplanungsleistungen im Bereich der audiovisuellen Kommunikationstechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungs- und Fachplanungsleistungen im Bereich der audiovisuellen Kommunikationstechnik
BeschreibungDie HSBI (nachfolgend Auftraggeber oder AG genannt) beabsichtigt die Schließung eines Rah-menvertrags über Fachplanungsleistungen im Bereich der audiovisuellen Kommunikationstechnik. Gegenstand der Ausschreibung ist die Beauftragung eines externen Fachplanungsbüros für audio-visuelle Kommunikationstechnik mit einer umfangreichen Expertise bei Fachplanungsleistung im Bereich von Hochschulen. Der Auftragnehmer (nachfolgend AN oder Bieter genannt) soll insbesondere Planungs- und pro-jektbegleitende Leistungen bei konkreten Maßnahmen erbringen.
Interne Kennung8/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dem Bezug des Ersatzneubaus HHG in Bielefeld im Jahr 2015 wurde bauseits eine zentrale AV-Medientechnik bereitgestellt. Nach einer Betriebszeit von 10 Jahren ist der sichere und stö-rungsfreie Betrieb der Technik nicht mehr gewährleistet, da die Herstellerunterstützung bzgl. Sup-port, Reparaturen und Softwareupdates nicht mehr gegeben ist. Die bestehende Ausstattung basiert auf dem Stand der Technik der Jahre 2012/2013, zu diesem Zeitpunkt erfolgten die Planungen für das Gebäude HHG, welches in 2015 bezogen wurde. Es sind flächendeckend digitale Signalübertragungen, z.B. mittels HMDI und dem proprietären Digital-Media-Format etabliert, jedoch entsprechen die Ausgabegeräte wie Projektoren und Displays nicht mehr den heutigen Anforderungen bzgl. Auflösung und Signalqualität. Zielsetzung der Hardwareneuausstattung ist zukunftssichere Neuausausrichtung der verbauten AV Medientechnik in Hörsälen, Seminar- und Besprechungsräumen. Dazu soll die im Backend bisher vorhandene DigitalMedia-Produkt zur Signalübertragung des An-bieters Crestron durch die standardisierte und mittlerweile etablierte Lösung NVX AV-over-IP auf der Basis von Netzwerktechnologien ersetzt werden. In Hörsälen sollen Geräte mit dem zukunftssicheren 4K-Standard, in Besprechungs- und Seminar-räumen FullHD Beamer zum Einsatz kommen. Je nach Größe der Hörsäle, Besprechungs- und Seminarräume, variiert die Ausstattung zwischen interaktiven Displays und Beamern.