212011-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Basilika Weingarten, Sanierung Kirchenschiff / Dachstuhl, Innen- und Außenwände Konservierung und Restaurierung Deckenfresken, Stuck und Raumschale BA3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBasilika Weingarten, Sanierung Kirchenschiff / Dachstuhl, Innen- und Außenwände Konservierung und Restaurierung Deckenfresken, Stuck und Raumschale BA3
BeschreibungKonservierung und Restaurierung Deckenfresken, Stuck und Raumschale BA3
Interne Kennung24-71305
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Bietergemeinschaft G7_0 / G7_0_Gb
BeschreibungIm Rahmen des dritten Bauabschnitts der Basilika in Weingarten sind konservatorische und restauratorische Maßnahmen an den Deckenfresken von C.D. Asam und am Stuck von F. Schmuzer in den Jochen F6 (Querhaus) und G7 (erstes Chorjoch) geplant. In diesen Bereichen wird ein Raumgerüst mit Aufzug gestellt. Die Restaurierung behandelt die Themengebiete Wandmalerei und Stuck. Die Leistungen werden in 5 Teilbereichen über Lose vergeben und als Team bearbeitet. Los 1 umfasst das große Deckenfresko mit den stuckierten Gurtbögen Richtung Vierung im ersten Joch des Chores. Los 2-5 sind kleinere Lose, die die Gemälde und den Stuck in den Seitenschiffen des Chores und des Querhauses enthalten. Das zu bearbeitende, große Deckengemälde (Los 1) im Chor zeigt das Pfingstwunder mit 186,71 m². Vorgesehen ist eine Reinigung, Stabilisierung von Putz und Malschicht, Niederlegung aufstehender Malschicht, eine Retusche von Fehlstellen sowie die Dokumentation aller Arbeiten. Aufgrund von salzbelastetem Trägerputz sowie einer teilweisen Übermalung und Festigung mit Kasein aus früheren Restaurierungen ist von typischen Folgenschäden an der Malschicht auszugehen. Die bereitgestellten Dokumentationen zeigen beispielhaft den vorzufindenden Zustand. Im Zusammenhang mit der Deckenmalerei werden die angrenzenden Stuckierungen der Deckengewölbe trocken gereinigt, instabile Ornamente fixiert, Risse verfüllt und Tüncheschichten gesichert. Fehlstellen sind zu kitten und zu retuschieren. Der Hauptteil der Arbeiten entfällt auf das Entfernen von Staub- und Rußauflagen. Die Ornamente bilden teilweise tiefe Reliefs aus. Bei Los 1 handelt es sich um ein großes Deckenfresko, welches in der dafür vorgesehenen Zeit nicht durch eine Einzelperson bearbeitet werden kann, sondern in einem Team aus mindestens vier Restauratoren bearbeitet werden muss. Bei der Bewerbung um dieses Los eignet sich daher beispielsweise eine Bietergemeinschaft (bitte beachten Sie hierfür Formblatt 234) oder eine Nachunternehmerkonstellation (bitte beachten Sie hierfür die Formblätter 235 und 236). Die genannten Formblätter sind dann zusammen mit dem Teilnahmeantrag einzureichen. Die Lose 2 bis 5 können von einem Restaurator oder auch zwei Restauratoren als Team bearbeitet werden. Sollte sich eine Zweiergemeinschaft bewerben, sind die oben genannten Formblätter für Bietergemeinschaft (bitte beachten Sie hierfür Formblatt 234) oder Nachunternehmerkonstellation (Formblätter 235 und 236) mit einzureichen. Die genannten Formblätter sind dann zusammen mit dem Teilnahmeantrag einzureichen. Für jeden mitarbeitenden Restaurator ist die entsprechende Qualifikation im einzelnen nachzuweisen. In der Wertungsmatix der 2. Stufe des Auswahlverfahrens, die über Bewerbergespräche bepunktet wird, gilt für das Team die Quersumme der Punkte der Einzelpersonen.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Bieter G7_1GB / G7_1a/b/c
BeschreibungIm Rahmen des dritten Bauabschnitts der Basilika in Weingarten sind konservatorische und restauratorische Maßnahmen an den Deckenfresken von C.D. Asam und am Stuck von F. Schmuzer in den Jochen F6 (Querhaus) und G7 (erstes Chorjoch) geplant. In diesen Bereichen wird ein Raumgerüst mit Aufzug gestellt. Die Restaurierung behandelt die Themengebiete Wandmalerei und Stuck. Die Leistungen werden in 5 Teilbereichen über Lose vergeben und als Team bearbeitet. Los 1 umfasst das große Deckenfresko mit den stuckierten Gurtbögen Richtung Vierung im ersten Joch des Chores. Los 2-5 sind kleinere Lose, die die Gemälde und den Stuck in den Seitenschiffen des Chores und des Querhauses enthalten. In den Seitenschiffen in Los 2 und Los 3 behandeln die Bilder das Thema "die sieben Gaben des Hl. Geistes" mit ca. 23 m² Gemälde je Los. Vorgesehen ist eine Reinigung, Stabilisierung von Putz und Malschicht, Niederlegung aufstehender Malschicht, eine Retusche von Fehlstellen sowie die Dokumentation aller Arbeiten. Aufgrund von salzbelastetem Trägerputz sowie einer teilweisen Übermalung und Festigung mit Kasein aus früheren Restaurierungen ist von typischen Folgenschäden an der Malschicht auszugehen. Die bereitgestellten Dokumentationen zeigen beispielhaft den vorzufindenden Zustand. Im Zusammenhang mit der Deckenmalerei werden die angrenzenden Stuckierungen der Deckengewölbe trocken gereinigt, instabile Ornamente fixiert, Risse verfüllt und Tüncheschichten gesichert. Fehlstellen sind zu kitten und zu retuschieren. Der Hauptteil der Arbeiten entfällt auf das Entfernen von Staub- und Rußauflagen. Die Ornamente bilden teilweise tiefe Reliefs aus. Bei Los 1 handelt es sich um ein großes Deckenfresko, welches in der dafür vorgesehenen Zeit nicht durch eine Einzelperson bearbeitet werden kann, sondern in einem Team aus mindestens vier Restauratoren bearbeitet werden muss. Bei der Bewerbung um dieses Los eignet sich daher beispielsweise eine Bietergemeinschaft (bitte beachten Sie hierfür Formblatt 234) oder eine Nachunternehmerkonstellation (bitte beachten Sie hierfür die Formblätter 235 und 236). Die genannten Formblätter sind dann zusammen mit dem Teilnahmeantrag einzureichen. Die Lose 2 bis 5 können von einem Restaurator oder auch zwei Restauratoren als Team bearbeitet werden. Sollte sich eine Zweiergemeinschaft bewerben, sind die oben genannten Formblätter für Bietergemeinschaft (bitte beachten Sie hierfür Formblatt 234) oder Nachunternehmerkonstellation (Formblätter 235 und 236) mit einzureichen. Die genannten Formblätter sind dann zusammen mit dem Teilnahmeantrag einzureichen. Für jeden mitarbeitenden Restaurator ist die entsprechende Qualifikation im einzelnen nachzuweisen. In der Wertungsmatix der 2. Stufe des Auswahlverfahrens, die über Bewerbergespräche bepunktet wird, gilt für das Team die Quersumme der Punkte der Einzelpersonen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Bieter G7_2GB / G7_2a/b/c
BeschreibungIm Rahmen des dritten Bauabschnitts der Basilika in Weingarten sind konservatorische und restauratorische Maßnahmen an den Deckenfresken von C.D. Asam und am Stuck von F. Schmuzer in den Jochen F6 (Querhaus) und G7 (erstes Chorjoch) geplant. In diesen Bereichen wird ein Raumgerüst mit Aufzug gestellt. Die Restaurierung behandelt die Themengebiete Wandmalerei und Stuck. Die Leistungen werden in 5 Teilbereichen über Lose vergeben und als Team bearbeitet. Los 1 umfasst das große Deckenfresko mit den stuckierten Gurtbögen Richtung Vierung im ersten Joch des Chores. Los 2-5 sind kleinere Lose, die die Gemälde und den Stuck in den Seitenschiffen des Chores und des Querhauses enthalten. In den Seitenschiffen in Los 2 und Los 3 behandeln die Bilder das Thema "die sieben Gaben des Hl. Geistes" mit ca. 23 m² Gemälde je Los. Bei den Losen 2 - 5 überwiegt flächenmäßig der Anteil der Stuckierung gegenüber der Malerei. Vorgesehen ist eine Reinigung, Stabilisierung von Putz und Malschicht, Niederlegung aufstehender Malschicht, eine Retusche von Fehlstellen sowie die Dokumentation aller Arbeiten. Aufgrund von salzbelastetem Trägerputz sowie einer teilweisen Übermalung und Festigung mit Kasein aus früheren Restaurierungen ist von typischen Folgenschäden an der Malschicht auszugehen. Die bereitgestellten Dokumentationen zeigen beispielhaft den vorzufindenden Zustand. Im Zusammenhang mit der Deckenmalerei werden die angrenzenden Stuckierungen der Deckengewölbe trocken gereinigt, instabile Ornamente fixiert, Risse verfüllt und Tüncheschichten gesichert. Fehlstellen sind zu kitten und zu retuschieren. Der Hauptteil der Arbeiten entfällt auf das Entfernen von Staub- und Rußauflagen. Die Ornamente bilden teilweise tiefe Reliefs aus. Bei Los 1 handelt es sich um ein großes Deckenfresko, welches in der dafür vorgesehenen Zeit nicht durch eine Einzelperson bearbeitet werden kann, sondern in einem Team aus mindestens vier Restauratoren bearbeitet werden muss. Bei der Bewerbung um dieses Los eignet sich daher beispielsweise eine Bietergemeinschaft (bitte beachten Sie hierfür Formblatt 234) oder eine Nachunternehmerkonstellation (bitte beachten Sie hierfür die Formblätter 235 und 236). Die genannten Formblätter sind dann zusammen mit dem Teilnahmeantrag einzureichen. Die Lose 2 bis 5 können von einem Restaurator oder auch zwei Restauratoren als Team bearbeitet werden. Sollte sich eine Zweiergemeinschaft bewerben, sind die oben genannten Formblätter für Bietergemeinschaft (bitte beachten Sie hierfür Formblatt 234) oder Nachunternehmerkonstellation (Formblätter 235 und 236) mit einzureichen. Die genannten Formblätter sind dann zusammen mit dem Teilnahmeantrag einzureichen. Für jeden mitarbeitenden Restaurator ist die entsprechende Qualifikation im einzelnen nachzuweisen. In der Wertungsmatix der 2. Stufe des Auswahlverfahrens, die über Bewerbergespräche bepunktet wird, gilt für das Team die Quersumme der Punkte der Einzelpersonen.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Bieter F6_4 / F6_2_Gb / F6_2a/b/c
BeschreibungIm Rahmen des dritten Bauabschnitts der Basilika in Weingarten sind konservatorische und restauratorische Maßnahmen an den Deckenfresken von C.D. Asam und am Stuck von F. Schmuzer in den Jochen F6 (Querhaus) und G7 (erstes Chorjoch) geplant. In diesen Bereichen wird ein Raumgerüst mit Aufzug gestellt. Die Restaurierung behandelt die Themengebiete Wandmalerei und Stuck. Die Leistungen werden in 5 Teilbereichen über Lose vergeben und als Team bearbeitet. Los 1 umfasst das große Deckenfresko mit den stuckierten Gurtbögen Richtung Vierung im ersten Joch des Chores. Los 2-5 sind kleinere Lose, die die Gemälde und den Stuck in den Seitenschiffen des Chores und des Querhauses enthalten. Die Gemälde im südlichen Querhaus (Los 4) zeigen das Thema Eucharistie auf gesamt 16 m². Bei den Losen 2 - 5 überwiegt flächenmäßig der Anteil der Stuckierung gegenüber der Malerei. Vorgesehen ist eine Reinigung, Stabilisierung von Putz und Malschicht, Niederlegung aufstehender Malschicht, eine Retusche von Fehlstellen sowie die Dokumentation aller Arbeiten. Aufgrund von salzbelastetem Trägerputz sowie einer teilweisen Übermalung und Festigung mit Kasein aus früheren Restaurierungen ist von typischen Folgenschäden an der Malschicht auszugehen. Die bereitgestellten Dokumentationen zeigen beispielhaft den vorzufindenden Zustand. Im Zusammenhang mit der Deckenmalerei werden die angrenzenden Stuckierungen der Deckengewölbe trocken gereinigt, instabile Ornamente fixiert, Risse verfüllt und Tüncheschichten gesichert. Fehlstellen sind zu kitten und zu retuschieren. Der Hauptteil der Arbeiten entfällt auf das Entfernen von Staub- und Rußauflagen. Die Ornamente bilden teilweise tiefe Reliefs aus. Bei Los 1 handelt es sich um ein großes Deckenfresko, welches in der dafür vorgesehenen Zeit nicht durch eine Einzelperson bearbeitet werden kann, sondern in einem Team aus mindestens vier Restauratoren bearbeitet werden muss. Bei der Bewerbung um dieses Los eignet sich daher beispielsweise eine Bietergemeinschaft (bitte beachten Sie hierfür Formblatt 234) oder eine Nachunternehmerkonstellation (bitte beachten Sie hierfür die Formblätter 235 und 236). Die genannten Formblätter sind dann zusammen mit dem Teilnahmeantrag einzureichen. Die Lose 2 bis 5 können von einem Restaurator oder auch zwei Restauratoren als Team bearbeitet werden. Sollte sich eine Zweiergemeinschaft bewerben, sind die oben genannten Formblätter für Bietergemeinschaft (bitte beachten Sie hierfür Formblatt 234) oder Nachunternehmerkonstellation (Formblätter 235 und 236) mit einzureichen. Die genannten Formblätter sind dann zusammen mit dem Teilnahmeantrag einzureichen. Für jeden mitarbeitenden Restaurator ist die entsprechende Qualifikation im einzelnen nachzuweisen. In der Wertungsmatix der 2. Stufe des Auswahlverfahrens, die über Bewerbergespräche bepunktet wird, gilt für das Team die Quersumme der Punkte der Einzelpersonen.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Bieter F6_3 / F6_1_Gb / F6_1a/b/c
BeschreibungIm Rahmen des dritten Bauabschnitts der Basilika in Weingarten sind konservatorische und restauratorische Maßnahmen an den Deckenfresken von C.D. Asam und am Stuck von F. Schmuzer in den Jochen F6 (Querhaus) und G7 (erstes Chorjoch) geplant. In diesen Bereichen wird ein Raumgerüst mit Aufzug gestellt. Die Restaurierung behandelt die Themengebiete Wandmalerei und Stuck. Die Leistungen werden in 5 Teilbereichen über Lose vergeben und als Team bearbeitet. Los 1 umfasst das große Deckenfresko mit den stuckierten Gurtbögen Richtung Vierung im ersten Joch des Chores. Los 2-5 sind kleinere Lose, die die Gemälde und den Stuck in den Seitenschiffen des Chores und des Querhauses enthalten. Im nördlichen Querhaus (Los 5) das Thema "Hl. Blut" mit 16 m² Bildfläche. Bei den Losen 2 - 5 überwiegt flächenmäßig der Anteil der Stuckierung gegenüber der Malerei. Vorgesehen ist eine Reinigung, Stabilisierung von Putz und Malschicht, Niederlegung aufstehender Malschicht, eine Retusche von Fehlstellen sowie die Dokumentation aller Arbeiten. Aufgrund von salzbelastetem Trägerputz sowie einer teilweisen Übermalung und Festigung mit Kasein aus früheren Restaurierungen ist von typischen Folgenschäden an der Malschicht auszugehen. Die bereitgestellten Dokumentationen zeigen beispielhaft den vorzufindenden Zustand. Im Zusammenhang mit der Deckenmalerei werden die angrenzenden Stuckierungen der Deckengewölbe trocken gereinigt, instabile Ornamente fixiert, Risse verfüllt und Tüncheschichten gesichert. Fehlstellen sind zu kitten und zu retuschieren. Der Hauptteil der Arbeiten entfällt auf das Entfernen von Staub- und Rußauflagen. Die Ornamente bilden teilweise tiefe Reliefs aus. Bei Los 1 handelt es sich um ein großes Deckenfresko, welches in der dafür vorgesehenen Zeit nicht durch eine Einzelperson bearbeitet werden kann, sondern in einem Team aus mindestens vier Restauratoren bearbeitet werden muss. Bei der Bewerbung um dieses Los eignet sich daher beispielsweise eine Bietergemeinschaft (bitte beachten Sie hierfür Formblatt 234) oder eine Nachunternehmerkonstellation (bitte beachten Sie hierfür die Formblätter 235 und 236). Die genannten Formblätter sind dann zusammen mit dem Teilnahmeantrag einzureichen. Die Lose 2 bis 5 können von einem Restaurator oder auch zwei Restauratoren als Team bearbeitet werden. Sollte sich eine Zweiergemeinschaft bewerben, sind die oben genannten Formblätter für Bietergemeinschaft (bitte beachten Sie hierfür Formblatt 234) oder Nachunternehmerkonstellation (Formblätter 235 und 236) mit einzureichen. Die genannten Formblätter sind dann zusammen mit dem Teilnahmeantrag einzureichen. Für jeden mitarbeitenden Restaurator ist die entsprechende Qualifikation im einzelnen nachzuweisen. In der Wertungsmatix der 2. Stufe des Auswahlverfahrens, die über Bewerbergespräche bepunktet wird, gilt für das Team die Quersumme der Punkte der Einzelpersonen.
Interne KennungLOT-0005