212012-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ex Post: Gemeinde Südheide: Umbau Bahnhofsgebäude in Unterlüß mit Verkehrsanlagen; Hier Planungsleistung Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEx Post: Gemeinde Südheide: Umbau Bahnhofsgebäude in Unterlüß mit Verkehrsanlagen; Hier Planungsleistung Technische Ausrüstung
BeschreibungDie Gemeinde Südheide plant mit dem Umbau des sanierungsbedürftigen Bahnhofsgebäudes im Ortsteil Unterlüß, Am Bahnhof 1, 29345 Südheide eine Verbesserung der Aufenthaltsqualität und ein besseres Angebot für die Nutzer des Bahnhofes zu schaffen. Gegenstand der hiesigen Ausschreibung für das Projekt des Umbaus des Bahnhofsgebäudes inkl. der Abrissarbeiten und der dazugehörigen Verkehrsanlagen sind die Leistungen des Leistungsbildes Technische Ausrüstung (§§ 53 ff. HOAI). Die Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33 ff. HOAI), der Tragwerkplanung (§ 52 ff. HOAI), Bauphysik (§ 3 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 1, Ziffer 1.2.1; Ziffer 1.2.2.), Verkehrsanlagenplanung (§ 45 ff. HOAI) und der weiteren notwendigen Sonderfachleute (Vermessung, Bodengutachten, Schadstoffkartierung, SiGeKo etc.) werden gesondert vergeben.
Interne Kennung120-25-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Südheide plant mit dem Umbau des sanierungsbedürftigen Bahnhofsgebäudes im Ortsteil Unterlüß, Am Bahnhof 1, 29345 Südheide eine Verbesserung der Aufenthaltsqualität und ein besseres Angebot für die Nutzer des Bahnhofes zu schaffen. Das Grundstück " Am Bahnhof 1" liegt im förmlich festgelegten Sanierungsgebiet "Kernort Unterlüß". Das Projekt wird im Rahmen der Städtebauförderung mit Mitteln aus dem Programm "Wachstum und nachhaltige Erneuerung" umgesetzt. Das vorhandene Gebäude aus dem Jahr 1981 wird größtenteils zurückgebaut. Der bestehenbleibende Gebäudeteil wird technisch und energetisch saniert, sodass dieser dem aktuellen technischen Stand entspricht. Der zu sanierender Gebäudeteil wird um eine Wartehalle und ein öffentliches, behindertengerechtes WC erweitert. Darüber hinaus sollen die Verkehrsanlagen umgestaltet und erweitert werden, um einer zukunftsorientierten Nutzung gerecht zu werden. Die Aufenthaltsqualität soll durch diese Erweiterungen verbessert werden. Auf der neu gewonnenen Fläche des abgerissenen Gebäudeteils sollen hierfür eine Fahrradabstellanlage und Sitzbereiche erstellt werden. Dabei wird derzeit und nach einer eingeholten Machbarkeitsstudie von folgenden Projektrahmenbedingungen ausgegangen: - Gesamtgebäudefläche: ca. 210 m², - Fläche des Abrisses: ca. 670 m² aufgeteilt in EG und OG, - Fläche der Verkehrsanlagen (Parkplatz mit Zu- und Ausfahrt, Fahrradabstellanlage und Versickerungsmulden): ca. 2350 m².
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Erteilung des Zuschlags beauftragt der Auftraggeber die vorstehend beschriebenen Leistungen nicht vollständig, sondern stufenweise wie folgt: Mit Zuschlagserteilung erfolgt zunächst die Beauftragung des Auftragnehmers mit den Grund- und besonderen Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 3 (Grundbeauftragung). Die Leistungen der Leistungsphasen 4 ff. können optional stufenweise oder im Ganzen beauftragt werden Der Auftraggeber sieht vor, dass in der nächsten Stufe zunächst die Leistungen der Leistungsphasen 4 bis 8 beauftragt werden. Der Auftraggeber sieht aktuell - d. h. nach aktuellem Planungs- und Erkenntnisstand - vor, in einer dritten Stufe die Leistungsphase 9 zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf Übertragung weiterer Leistungsphasen und Planungsleistungen über die Leistungsphase 3 hinaus besteht nicht. Der Auftragnehmer ist im Falle der Optionsausübung verpflichtet, die vom Auftraggeber abgerufenen Leistungen zu erbringen.