212035-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Erweiterung ATRIUM-Web-System für Abo-Kunden
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung ATRIUM-Web-System für Abo-Kunden
BeschreibungGegenstand des Projekts ist die Erweiterung des bestehenden Kundenverwaltungs- und Abo-Systems zum zentralen Kundensystem der OstalbMobil GmbH. Ziel ist die Ablösung eines zweiten technisch Systems sowie die Integration sämtlicher Abo-Verwaltungsprozesse in eine einheitliche Plattform. Die Maßnahme umfasst u.a. die Migration bestehender Kundendaten, die Einführung neuer Vertragsarten, ein webbasiertes Kundenportal, eine erweiterte App-Funktionalität, ein integriertes Rechnungswesen sowie die technische Umsetzung aktueller eTicket-Standards wie MOTICS.
Interne Kennung2025-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die funktionale und technische Erweiterung des bestehenden Abo- und Clearing-Systems, das Ostalb Mobil seinerzeit von der Firma Jarosch & Haas GmbH beschafft hat. Die Dienstleistung umfasst die Migration der Kundendaten und Verträge aus dem bisherigen System eines Drittanbieters sowie die Integration sämtlicher Abo-Prozesse in einer zentralen Plattform. Hierzu zählen u. a. die Erweiterung der Vertragsverwaltung für verschiedene Abo-Typen (z. B. Deutschlandticket, Firmen-Abos, Schülertickets), die Entwicklung eines Webportals zur Kundenverwaltung, die Integration eines Rechnungs- und Mahnwesens, die Erweiterung mobiler Anwendungen sowie die technische Umsetzung aktueller Standards wie MOTICS (dynamischer Barcode). Ergänzt wird die Leistung durch Projektmanagement, Schulungen und Hostinganpassungen
Interne Kennung1