212075-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Oracle 2026 - Support
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOracle 2026 - Support
BeschreibungZeitlich befristeter Oracle Premier 3rd Level Support inkl. Pflege sowie 1st und 2nd Level Support und Qualitätssicherungsservice (Werkleistung)
Interne Kennung12-25-00436
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn den Fachverfahren der Bundesagentur für Arbeit (BA) sind im Datenbanken-Umfeld überwiegend Produkte der Firma Oracle Deutschland B.V. & Co. KG im Einsatz. Auf der Oracle Datenbank-Plattform laufen alle operativen Prozesse in den Agenturen und Jobcentern, d. h. es handelt sich um eine essentielle Plattform für die Abwicklung der operativen Services in den Dienststellen der BA. Gegenstand dieses Beschaffungsverfahrens ist der Abschluss eines Support-Vertrages für die Pflege und Wartung der Oracle Datenbanken in der BA. Während des Leistungszeitraums sind folgende Leistungen vom künftigen Auftragnehmer zu erbringen: • Oracle Premier Support (3rd Level) inkl. Softwarepflege (Upgraderecht) • 1st und 2nd Level Support des zentralen Datenbankbetriebs (Managed Service) • Qualitätssicherungsservice (Werkleistung) Der Auftragnehmer muss für die Leistungserbringung einen entsprechenden Oracle Partner Status besitzen. Darüber hinaus können alle Leistungen ausschließlich von Mitarbeitern des AN erbracht werden, für welche der Nachweis einer gültigen erweiterten Sicherheitsüberprüfung nach SÜG (mindestens SÜ 2 Sabotageschutz) bei der BA vorliegt.
Interne KennungLOT-0000