212094-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Arbeitsbekleidung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer einheitlichen Ausstattung der Berufskleidung für Servicetechnikerinnen und Servicetechniker im Inland
Referenznummer der Bekanntmachung: 1440-DE-Berufsbekleidung Inland
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
18113000 Arbeitsbekleidung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BWI GmbH (im Folgenden: BWI) erwägt, einen Rahmenvertrag für eine dauerhafte und einheitliche Ausstattung mit Berufskleidung für ihre Servicetechniker und Servicetechnikerinnen (ca. 500 Personen) für den Eigenbedarf im Wege eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb an einen Wirtschaftsteilnehmer zu vergeben. Die Vergabe wird eine Grundlaufzeit von 24 Monaten haben. Der Rahmenvertrag kann bis zu zwei Mal um jeweils 12 Monate verlängert werden.
Da für das Verfahren 1232-DE-Berufsbekleidung Inland kein Angebot, dass den Bedingungen entspricht abgegeben worden ist, wird ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gem. § 14 Abs. 4 Nr. 1VgV durchgeführt. Die Voraussetzung des § 63 Abs. 1 S. 1 Nr. 1VgV für eine Aufhebung lagen vor (s. dazu Anlage 3 "Vermerk zur Aufhebung"). Ziel ist es, neun Unternehmen anzufragen unter denen im Wettbewerb der spätere Vertragspartner ermittelt werden soll. Mit dem im Wettbewerb ermitteltelten Unternehmen wird ein Rahmenvertrag abgeschlossen.
Die in Anlage 4 enthaltenen Unternehmen werden zur Angebotsabgabe aufgefordert.
Die einheitliche Berufsbekleidung soll vor allem der Motivation der Mitarbeiter, der Arbeitssicherheit, der Corporate Identity sowie der professionellen Wahrnehmung der BWI durch ihre Kunden dienen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
18110000 Berufskleidung, 18234000 Hosen, 18230000 Diverse Oberbekleidung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das geschätzte Abrufvolumen über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung hinweg liegt voraussichtlich bei Netto rund 906.236,09 EUR. Hierbei wird eine jährliche Preissteigerung von 10% für Tarifanpassungen, Erhöhung von Mautgebühren, Ökosteuer und der jährlichen Inflationsrate angenommen. Die Basis-Preise stammen aus dem Projekt "Erweiteter Tragepilot" im Herbst 2019. Für die zu erbringenden vertragsgegenständlichen Leistungen wird ein maximales Abrufvolumen (Obergrenze) von 1.359.354,13 EUR gerundet 1.360.000,00 EUR bezogen auf die maximale Gesamtvertragslaufzeit von 4 Jahren (2 Jahre Grundlaufzeit zzgl. zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr) festgelegt.