212130-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Samtgemeinde Zeven - Sanierung des Hallenbads AquaFit in Zeven
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Samtgemeinde Zeven - Sanierung des Hallenbads AquaFit in Zeven
Beschreibung: Die Samtgemeinde Zeven betreibt ein Hallenbad auf einem Grundstück der Stadt Zeven. Das Hallenbad wird durch zahlreiche Nutzergruppen für unterschiedliche Angebote in Anspruch genommen. Schulen und Vereine führen ihren Sportunterricht bzw. ihre Sportangebote und Rettungsschwimmkurse dort durch. Insgesamt besuchen das Bad im Durchschnitt jährlich rund 125.000 Gäste, die auch aus den angrenzenden Gemeinden kommen, die nicht über ein eigenes Hallenbad verfügen. Das Bad aus den 70er Jahren wurde zwar fortlaufend erneuert, weist jedoch inzwischen insbesondere in energetischer Hinsicht einen erheblichen Sanierungsbedarf auf. Eine Grundlagenermittlung erfolgte 2014 durch ein umfangreiches Sanierungsgutachten, das 2019 sowie 2022 noch einmal aktualisiert wurde (siehe Anlage). Die dort angesprochenen Maßnahmen "Riesenrutsche" und "neues Kursbecken" kommen nach jetzigem Stand nicht zur Ausführung. Im Ergebnis ist die energetische Sanierung der gesamten Außenhülle mit Dach- und Fassadenflächen, jedoch ohne den Bodenbereich, erforderlich. Hinzu kommen Teilsanierungen am Schwimmerbecken und der Schwimmhalle, am Mehrzweckbecken, im Spaßbecken sowie im Kleinkindbereich. Im Bereich des Technikkellers, sowie der Schwimmbadtechnik sind ebenfalls umfassende Sanierungen inkl. Erweiterung für technische Anlagen vorgesehen. Weitere Maßnahmenabschnitte bilden die WC- und Umkleidebereiche sowie der Eingangsbereich, die sämtlich bereits über 40 Jahre alt sind. Insgesamt wird mit der Maßnahme das Ziel verfolgt, durch energetische Sanierungsmaßnahmen den Energieverbrauch und damit einhergehend den CO2-Ausstoß zu reduzieren und das Bad baulich zu modernisieren. Einen weiteren Schwerpunkt bildet die Herstellung von Barrierefreiheit, die derzeit nur unzureichend gegeben ist. Es ist absehbar, dass es zahlreiche investive Maßnahmen gibt, deren kurz- bis mittelfristige Umsetzung aufgrund bekannter Mängel unabdingbar ist. Gleichwohl sind investitionsvorbereitende Maßnahmen der Leistungsphase 1 für die Planung erforderlich, um im weiteren Verlauf des Jahres 2024 mit der Leistungsphase 2 beginnen zu können. Einen Baustein zur Reduktion des Energieverbrauchs bildet die Dämmung und Sanierung der Dach- und Fassadenflächen sowie der Oberlichter und Fenster. Es ist absehbar, dass im Dachbereich dafür ein vollständiger Abbruch des Dachaufbaus erfolgen muss. Die dadurch entstehende Dachfläche soll anschließend zur Stromerzeugung (PV-Anlage), zum Anlegen einer Grünfläche und als Stellplatz für die erforderlichen Lüftungsanlagen inkl. Wärmerückgewinnung genutzt werden. Am Schwimmerbecken sind der Beckenkopf mit Überlaufrinne sowie der Beckenumgang instand zu setzen. Weitere Maßnahmen betreffen die Schwimmbadtechnik (inkl. Filter und Wärmerückgewinnung), die Wandbekleidung, die Deckenkonstruktion (inkl. energiesparender LED-Beleuchtung) sowie die Haustechnik. Am Mehrzweckbecken und im Kleinkindbereich sind kleinere Ausbesserungsarbeiten sowie Maßnahmen im Bereich der Haustechnik erforderlich. Weitere Maßnahmenabschnitte bilden die Sanitär- und Umkleidebereiche sowie der Eingangsbereich mit Empfangstresen und öffentlichen WC-Anlagen. Maßnahmen zur Herstellung der vollständigen Barrierefreiheit sind vorwiegend im Innenbereich vorgesehen. Die Verbesserung der Barrierefreiheit durch taktile Elemente und einen mobilen Hebekran für Rollstuhlfahrer sollen darüber hinaus auch die inklusive Qualität stärken. Der Technikkeller des Bades benötigt umfangreiche Instandsetzungsmaßnahmen, die beispielsweise den Stahlbeton im Wand-, Decken und Bodenbereich betreffen. Des Weiteren ist aus technischen Gründen eine Erweiterung des Kellergeschosses zum Einbau einer neuen, stromsparenden Lüftungs- und Filteranlage unabwendbar. Auch wenn das Bad bereits zu einem hohen Anteil an Energie durch ein netzgeführtes BHKW, das virtuell mit Biogas betrieben wird, versorgt wird, soll durch energetische Sanierungsmaßnahmen an der Gebäudehülle der Energieverbrauch weiter reduziert werden. Durch die Erneuerung der Lüftungsanlage, der Filteranlagen sowie durch Abwasserrecyclinganlagen, soll ebenfalls Energie eingespart und der Wasserverbrauch reduziert werden. Die zwingend erforderliche Erweiterung des Kellergeschosses zur Unterbringung neuer technischer Anlagen wird gemäß den Vorgaben für Energieeffizienzgebäude-Stufe 40 erfolgen. Die Projektleitung obliegt dem Bauamt der Stadt Zeven. Die Umsetzung erfolgt in enger Abstimmung mit der Badleitung und unter Hinzuziehung externer Planungsfachkräfte. Die Samtgemeinde Zeven erhält nach Vorabinformation einen Förderbetrag in Höhe von 1,0 Mio. Euro gemäß der Richtlinie über die Gewährung von Zuwendungen zur Förderung des Sportstättenbaus. Weitere Fördermittel sind beantragt. Der Auftrag beginnt zu 04/2024. Das Projekt soll bis 12/2028 abgeschlossen sein.
Interne Kennung: 118-23
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Objektplanung Gebäude und Innenräume
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags sind die Planungsleistungen der - Objektplanung für Gebäude und Innenräume (Los 1), - Fachplanung der Tragwerksplanung (Los 2), - Fachplanung der Technischen Ausrüstung (Los 3) - Objektplanung Freianlagen (Los 4) Es erfolgt eine Aufteilung der Planungsleistungen in 4 Lose. Eine Bewerbung ist auf nur ein Los wie auch auf mehrere/alle Lose zulässig. Los 1: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9 Los 2: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 6 einschließlich Wärmeschutznachweis gemäß 1.2 der Anlage 1 zur HOAI als Besondere Leistung Los 3: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Fachplanung Technische Ausrüstung (§§ 53 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9 Los 4: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Objektplanung Freianlagen (§§ 38 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9 Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 3 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 3 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
Los: LOT-0003
Titel: Tragwerksplanung
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0004
Titel: Technische Ausrüstung
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0005
Titel: Objektplanung Freianlagen
Interne Kennung: 4