212132-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Rahmenvertrag Pitchberatung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Pitchberatung
BeschreibungRahmenvertrag für eine Agentur, die die Abteilung Marketing & Kommunikation bei überwiegend öffentlichen Vergabeverfahren (marketingspezifische Ausschreibungen) auf dem deutschen Markt beraten soll
Interne Kennunghkk-2026-0011
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie hkk schreibt in einem europaweiten Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb einen Rahmenvertrag für eine Agentur zur Beratung bei (überwiegend öffentlichen) Vergabeverfahren der Abteilung Marketing & Kommunikation (marketingspezifische Ausschrei-bungen) auf dem deutschen Markt aus.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird mit Zuschlagserteilung geschlossen. Die Vertragsdurchführung beginnt am 15.10.2026 und der Vertrag hat eine Mindestlaufzeit von 2 Jahren. Er verlängert sich automatisch viermal um jeweils ein weiteres Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt somit 6 Jahre.