212197-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen im Grafik-Design
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BüvA_Designleistungen für Apps
Referenznummer der Bekanntmachung: BüvA_2020-11-27-BV-CSC
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Apps des AOK-Bundesverbandes wird ein Designdienstleister für die Beratung und Erstellung von Designelementen und Benutzererlebnis-Abläufen gesucht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der AOK-Bundesverband betreut die bundesweiten Apps der AOK, die für die Versicherten mehrerer oder aller AOKs einheitlich zur Verfügung stehen. Alle Apps stehen sowohl im Apple App-Store als auch im Google Play Store zur Verfügung. Darüber hinaus gibt es unternehmensinterne Apps, die nicht in den öffentlichen App-Stores verfügbar sind.
Zu den bundesweiten Apps des AOK-Bundesverbandes zählen aktuell die Meine AOK-App, die AOK Bonus-App, AOK Gesundheitskompetenz sowie Gesund Einkaufen. Weitere zukünftige Apps befinden sich in der Konzeptionsphase.
Alle bundesweiten Apps unterliegen den einheitlichen Gestaltungsrichtlinien des AOK App Styleguide basierend auf dem Corporate Design der AOK.
Für die Apps des AOK-Bundesverbandes wird ein Designdienstleister für die Beratung und Erstellung von Designelementen und Benutzererlebnis-Abläufen gesucht. Dazu gehören u. a. folgende Leistungsinhalte: Beratung und Erstellung von Designelementen und Benutzererlebnis-Abläufen (UX), Gruppierung von Designelementen in einem Designbaukasten, Skizzen und Layout- Darstellungen, Prototypen für UX (Klick-Dummies), Grafiken, Animationen, Icons, Bilder, Illustrationen, Fonts und weitere Bedienobjekte.