212206-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Segeberg: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gemeinwirtschaftliche Verkehrsleistungen mit Linienbussen und Anruf-Sammel-Taxen in den Teilnetzen SE 3-9 im Bereich des Hamburger Verkehrsverbundes
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Vergabe ist die Erbringung von gemeinwirtschaftlichen Verkehrsleistungen mit Linienbussen und Anruf-Sammel-Taxen in den Teilnetzen SE 3-9 im Bereich des Hamburger Verkehrsverbundes. Die Verkehrsleistungen werden im Kreis Segeberg (NUTS-Code: DEF0D) erbracht. Grenzüberschreitende Verkehre berühren auch die Kreise Steinburg (DEF0E), Pinneberg (DEF09), Ostholstein (DEF08), Stormarn (DEF0F), die kreisfreien Städte Neumünster (DEF04) und Hansestadt Lübeck (DEF03) sowie die Freie und Hansestadt Hamburg (DE600).
Es handelt sich um einen Bruttovertrag. Das Risiko von Veränderungen bei Fahrgeldeinnahmen und gesetzlichen Ausgleichsleistungen liegt damit bei den Auftraggebern. Es gilt das vereinfachte HVV-Qualitätssteuerungsverfahren im Umland (QSV light). Ausschließlich niederflurige Busse.
Das Netz SE 3-9 wird in 3 Teillose unterteilt, auf die einzeln angeboten werden kann. Ein Gesamtangebot kann zusätzlich abgegeben werden. Nebenangebote sind nicht zulässig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Erbringung von gemeinwirtschaftlichen Verkehrsleistungen mit Linienbussen und Anruf-Sammel-Taxen in den Teilnetzen SE 3 und 4
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Los 1 umfasst ca. 790 000 Bus-Fahrplankilometer jährlich; von den vorgegebenen Fahrten finden hier maximal 18 gleichzeitig statt. Davon entfallen auf die HVV-Fahrzeugklasse „Gelenkbus“ 5 , „Standardbus“ 8 und „Kleinbus 30“ 5 Fahrten.
— SE 3 – Stadt Kaltenkirchen: Linien 7961 und 7962,
—SE 4 – Region Kaltenkirchen: Linien 7950, 7970, 7971, 7972, 7973, 7975, 7977 und 7980.
Außerdem sind vsl. ca. 5 000 AST-Kilometer zu leisten.
Erbringung von gemeinwirtschaftlichen Verkehrsleistungen mit Linienbussen und Anruf-Sammel-Taxen in den Teilnetzen SE 5 und 6
Los-Nr.: 2
Das Los 2 umfasst ca. 680 000 Bus-Fahrplankilometer jährlich; von den vorgegebenen Fahrten finden hier maximal zwölf gleichzeitig statt. Davon entfallen auf die HVV-Fahrzeugklasse „Gelenkbus“ vier und „Standardbus“ 8 Fahrten.
SE 5 – Stadtverkehr Bad Bramstedt: Linie 7609 SE 6 – Region Bad Bramstedt: Linien 7500, 7503, 7504, 7505, 7506, 7508, 7509 und 7600.
Hinzu kommen vsl. ca. 27 500 AST-Kilometer.
Erbringung von gemeinwirtschaftlichen Verkehrsleistungen mit Linienbussen und Anruf-Sammel-Taxen in den Teilnetzen SE 7, 8 und 9
Los-Nr.: 3
Das Los 3 umfasst ca. 2 700 000 Bus-Fahrplankilometer jährlich; von den vorgegebenen Fahrten finden hier maximal 43 gleichzeitig statt. Davon entfallen auf die HVV-Fahrzeugklasse „Gelenkbus“ neun, „Standardbus“ 25, „Midibus“ 4 und „Kleinbus 20“ 5 Fahrten.
— SE 7 – Stadtverkehr Bad Segeberg: Linien 7751 und 7752,
— SE 8 – Region Bad Segeberg West: Linien 7530, 7540, 7550, 7551, 7570, 7580, 7591, 7592, 7900, 7915, 7920, 7921, 7922 und 7930,
— SE 9 – Region Bad Segeberg Ost: Linien 7650, 7670, 7671, 7680, 7700, 7701, 7705, 7720, 7722, 7725 und 7729.
Außerdem sind vsl. ca. 37 700 AST-Kilometer zu leisten.