212206-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planung einer Strategie für das Management oder den Schutz natürlicher Ressourcen – Faunistische Kartierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFaunistische Kartierung
BeschreibungDie im Land Brandenburg befindlichen organischen Böden sind größtenteils entwässert und werden landwirtschaftlich genutzt. Das Verbundprojekt untersucht Wertschöpfungsketten, die sich nach Wiedervernässung und Ernte der dann aufwachsenden Biomasse ergeben. Im Zuge der Wiedervernässung und Ernteprozesse werden positive Effekte auf die Biodiversität erwartet. Die faunistischen Komponenten können von den Forschungsnehmern selbst nicht erhoben werden und sollen daher vergeben werden. Die Vergabe umfasst die Erfassung und Auswertung von fünf Artengruppen (Avifauna, Amphibien, Heuschrecken, Tagfalter und Laufkäfer) in drei Projektgebieten (Mittlere Havel, Havelluch und Uckertal) über vier Erfassungsperioden im Zeitraum 2026-2032.
Interne Kennung2025-25188
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90712400 Planung einer Strategie für das Management oder den Schutz natürlicher Ressourcen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 90721700 Schutz gefährdeter Arten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe Leistungsbeschreibung