Für die Vergabe des Dienstleistungsauftrages kommt nur ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2 lit. b VgV in Betracht. Danach darf ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nur durchgeführt werden:
Abs. 2), wenn zum Zeitpunkt der Aufforderung zur Abgabe von Angeboten der Auftrag nur von einem bestimmten Unternehmen erbracht oder bereitgestellt werden kann,
— a) weil ein einzigartiges Kunstwerk oder eine einzigartige künstlerische Leistung erschaffen oder erworben werden soll,
— b) weil aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist oder
— c) wegen des Schutzes von ausschließlichen Rechten, insbesondere von gewerblichen Schutzrechten, [...]
Die Voraussetzungen für eine Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2 lit. b VgV sind im Einzelfall gegeben:
2. Am deutschen Markt sind zwar weitere Anbieter etabliert, die jedoch nicht das System der Firma Mentz Datenverarbeitung bzw. ein dazu im Detail vergleichbares System anbieten. Sie vertreiben stattdessen eigene Systeme.