212250-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Auftrag von Schutzanstrichen – A.0435.12.0514 - UB JLU GI | OV (EU) Putz- und Malerarbeiten II
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA.0435.12.0514 - UB JLU GI | OV (EU) Putz- und Malerarbeiten II
BeschreibungPutz- und Stuckarbeiten (DIN 18 350); Maler- und Lackierarbeiten - Beschichtungen (DIN 18 363); Tapezierarbeiten (DIN 18 366);
Interne KennungVG-B-0435-2025-0454
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442000 Auftrag von Schutzanstrichen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden, 45410000 Putzarbeiten, 45214400 Bauarbeiten für Universitätsgebäude
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Leistungsverzeichnis enthält Bauleistungen im Bereich Putz- und Stuckarbeiten, Maler- Lackierarbeiten, Tapezierarbeiten wie folgt: - Schutz Bauteile - Beschichtung Wände - Beschichtung Decken - Überholungsbeschichtungen - Putzarbeiten - Beschichtung Metallüren TZ - Hydrobhobierung Sockelbereich - Nacharbeiten/Ausbesserungsarbeiten . Hauptmassen - Grundierung Wand Gipsplatte Flächenarmierung Vlieseinlage Glasfaser: 1450 m2; - Flächenarmierung Vlieseinlage Glasfaser: 1450 m2; - Erstbesch Wand Gipsplatte Dispersionssilikatfarbe Dispersionssilikatfarbe: 1450 m2; - Grundierung Wand Gipsplatte Dispersionssilikatfarben-GBS: 587 m2; - Erstbesch Wand Gipsplatte Dispersionssilikatfarbe Dispersionssilikatfarbe: 587 m2; - Grundierung Beton Decke Dispersionssilikatfarben-GBS: 203 m2; - Erstbesch Decke Beton Dispersionssilikatfarbe Dispersionssilikatfarbe: 203 m2; - Überholungsbesch Wand Gipsplatte Dispersionssilikatfarbe: 99 m2; - Überholungsbeschichtung Wand Porenbeton Acrylatdispersionsfarbe: 110 m2; - Erstbesch Außentür 2-flg 2K-PUR-Harz-Lack: 2 St; - Erstbesch Außentür 1-flg 2K-PUR-Harz-Lack: 13 St; - Erstbesch Innentür1-flg T90/30 RS Stahl 2K-PUR-Harz-Lack: 2 St; - Erstbesch Innentür1-flg Stahl 2K-PUR-Harz-Lack: 2 St; - Hydrophobierung Sockel Wand OS1 Silan-/Siloxanbasis: 206 m; - Hydrophobierung Sockel Stütze OS1 Silan-/Siloxanbasis : 449 m; - Hydrophobierung Sockel Treppe OS1 Silan-/Siloxanbasis: 200 m; - Innenwand Gips-Dünnlagenputz C6 D 4mm Q3 geglättet: 70 m2 . . Zum Gebäude: Der Neubau der Zentralbibliothek der Justus-Liebig-Universität in Giessen, ist als Bibliotheksgebäude mit einem offenen Raumverbund konzipiert. Die vier großflächigen Oberlichter in Verbindung mit den mehrstöckigen Atrien unterstützen das Konzept. Die Hauptfunktionsbereiche sind die Bibliothek mit angebundenen Mitarbeiterbüros, das Universitätsarchiv, das Sondermagazin mit Sonderlesesaal, die Cafeteria, der Schulungsbereich und das Ausweichrechenzentrum des HRZ. Im 1.OG erfolgt eine Anbindung zum Bibliotheks-Bestandsgebäude mittels einer Verbindungsbrücke. Das Gebäude ist ein fugenloser Stahlbetonbau in Ortbetonbauweise. Die Technikzentrale auf dem Dach ist als separat ausgesteifte Mischkonstruktion ausgeführt. Die Fassade besteht aus einer selbsttragenden Betonfassade aus Kunststein, auch Architekturbeton genannt und Pfosten-Riegel-Fensterelementen. . Neubau Zentralbibliothek und Universitätsarchiv (1.BA) Justus-Liebig-Universität Giessen: 4-geschossig + Staffelgeschoss, in Stahlbetonbauweise, Gebäudeklasse 5, Abmessungen Gebäude ca. 48,35 m x 62,85 m und eine Traufhöhe 3.OG von 17,70 m. Technikzentrale (Staffelgeschoss), Wände in Porenbeton, Dachtragwerk in Stahlbauweise, Abmessung von ca. 43,70 m x 40,64 m und einer Traufhöhe von max. 21,67 m. BGF ca. 13.061m², BRI ca. 61.085m³. .
Interne KennungLOT-0000