212258-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – Arbeitsmedizinische Betreuung für die Kolpingstadt Kerpen nach dem Arbeitssicherheitsgesetz (ASiG) in Verbindung mit der DGUV Vorschrift 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitsmedizinische Betreuung für die Kolpingstadt Kerpen nach dem Arbeitssicherheitsgesetz (ASiG) in Verbindung mit der DGUV Vorschrift 2
BeschreibungArbeitsmedizinische Betreuung für die Kolpingstadt Kerpen nach dem Arbeitssicherheitsgesetz (ASiG) in Verbindung mit der DGUV Vorschrift 2
Interne Kennung2024_101
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kolpingstadt Kerpen beabsichtigt, zum 01.04.2025 im Bereich der arbeitsmedizinischen Betreuung für die gesamte Verwaltung, also für die Einsatzkräfte des Brandschutzes, des Rettungsdienstes, der Leitstelle sowie für die Mitarbeitende der Verwaltung, den Bauhof, der Bäder, der Jugendzentren sowie der Kindertageseinrichtungen und Schulen (hier nur die Hausmeister, das Personal des Sekretariats und der Bibliotheken, kein Lehrpersonal) den Abschluss eines Dienstleistungsvertrages mit einer Arbeitsmedizinerin/einem Arbeitsmediziner. Die Grundlage für die Betreuung bilden die in den §§ 3 und 6 Arbeitssicherheitsgesetz (ASiG) i.V.m. § 19 ASiG sowie die DGUV Vorschrift 2 in der jeweils gültigen Fassung des zuständigen Unfallversicherungsträgers genannten Aufgaben. Die arbeitsmedizinische Betreuung in dieser Leistungsbeschreibung beinhaltet gemäß DGUV Vorschrift 2 sowohl die Grundbetreuung als auch die betriebsspezifische Betreuung der Beschäftigten und Fachbereiche.