212260-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Neubau Doppelstock-Zweifachsporthalle RBZ Wirtschaft; Erweiterte Rohbauarbeiten inkl. Zimmermann und Gerüstarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Doppelstock-Zweifachsporthalle RBZ Wirtschaft; Erweiterte Rohbauarbeiten inkl. Zimmermann und Gerüstarbeiten
BeschreibungNeubau Doppelstock-Zweifachsporthalle RBZ Wirtschaft erweiterte Rohbauarbeiten inkl. Zimmermann und Gerüstarbeiten
Interne Kennung60.4.933.25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas geplante Bauvorhaben ist der Neubau einer Doppelstock Zweifachsporthalle. BGF 3.950 m² BRI 26.150 m³ 4 Vollgeschosse, davon ein UG in WU-Beton Zu erbringen sind die erweiterten Rohbauarbeiten: Eine übergeordnete Baustelleneinrichtung der Baustelle ist bauseits bereits vorhanden, einschließlich Baubüro, Sanitärcontainer, Baumediencontainer, Bauwasser-, Baustromversorgung, Beleuchtung, Baumschutzmaßnahmen und umlaufenden Bauzaun. Die Baustelleneinrichtung für eigene Leistungen ist zu kalkulieren, u.a. die Aufstellung eines stationären Krans nach Baustelleneinrichtungsplan und Mobilheizung. Gerüstarbeiten (ca. 2800 m² Fassaden- und ca. 2000 m² Innengerüste für St-Beton-Hallenaußenwände) Abwasser- und Wasseranlagen unter der Bodenplatte (ca. 40 m) Auftriebsrückverankerung GEWI-Anker (65 Stück) Beton-, Stahlbeton-, WU-Beton-arbeiten (tlw. mit Frischbetonverbundabdichtung) 3.140 m³ Beton, 500 Tonnen Betonstahl Maurerarbeiten (Innenwände, 350 m², Verblendmauerwerk außen 1.000 m², Vorhangfassade 130 m², Fassadenbegrünungs-system) Stahlbau (Tragwerk untere Sporthalle), 10 Stk Verbund-Einfeldträger aus Schweißprofil S335, feuerverzinkt, Spannweite ca.2300 x 60 x 135 cm, Holzbau (Tragwerk obere Sporthalle), 18 Stk BSH-Binder, 2300 x 160 x 26 cm Abdichtungsarbeiten (Eingangsbereich EG, Sockelbereiche etc.) Das Bauvorhaben setzt sich aus 3 Teilen zusammen. Den ersten Teil bildet die untere ca. 5 m ins Erdreich eingesenkte Zweifachhalle mit einer lichten Höhe von 5,50 m. Diese wird als weiße Wanne aus WU-Beton ausgeführt und durch Stahl-Verbundträger überspannt. Die Decke über den Verbundträgern ist als 25cm dicke Stahlbetondeckenplatte geplant, die mit Hilfe von Filigranelementen ausgeführt werden soll. Auf der unteren Halle befindet sich zentrisch die obere Zweifachhalle mit einer lichten Höhe von 7,00 m. Das Dachtragwerk der oberen Halle besteht aus Brettschichtholzbindern, die in gleicher Grundrisslage wie bei der unteren Halle angeordnet sind. Daraus ergibt sich, dass die Stützenstränge in den Gebäudeaußenseiten durchlaufen. Zwischen den Sparren spannt als Dachdecke ein Trapezblech. Erschlossen werden die beiden Hallen über einen auf der langen Gebäudeseite angeordneten 4-geschossigen Erschließungsbau. Der Erschließungsbau verfügt über 2 durchgehende Treppenhäuser und einen Aufzugskern. Die Stahlbetondecken werden auf Wänden, Stützen und Betonbalken aufgelagert. Gegründet ist das gesamte Gebäude auf tragendem Baugrund als Flachgründung. Da der Bemessungswasserstand ab OK Gelände ansteht, werden zur Auftriebssicherung des Bauvorhabens GEWIs angeordnet.