212298-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Ausschreibung der individuellen Schülerbeförderung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung der individuellen Schülerbeförderung
BeschreibungDie Leistung umfasst die Fahrleistungen von Schülerinnen und Schüler aus dem Landkreis Rostock, die eine Schule auf dem ehemaligen Gebiet des Landkreises Bad Doberan oder in der Hanse- und Universitätsstadt Rostock besuchen. Dies umfasst auch die Beschaffung einer Individualbeförderung für Schülerinnen und Schüler, die die entsprechenden Voraussetzungen (z.B. körperliche und / oder geistige Beeinträchtigungen, fehlende Verbindungen des ÖPNV, unzumutbarer Schulweg) erfüllen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 14a DBR
BeschreibungDas Los 14a DBR umfasst 6 verschiedene Touren (Gymnasium Reutershagen, CJD Christophorusschule, Förderzentrum "Am Schwanenteich", Berufliche Schule HRO Dienstleistung u. Gewerbe, Evangelische Grundschule Kavelstorf)
Interne KennungLOT-0001 2026-014-VgV-OV
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Option auf Verlängerung für das Schuljahr 2028/2029 ist möglich.
LosLOT-0002
TitelLos 14b DBR
BeschreibungDas Los 14b DBR umfasst 3 verschiedene Touren (Gymnasium Reutershagen)
Interne KennungLOT-0002 2026-014-VgV-OV
LosLOT-0003
TitelLos 15a DBR
BeschreibungDas Los 15a DBR umfasst 4 verschiedene Touren (Gymnasium Reutershagen, CJD Christophorusschule)
Interne KennungLOT-0003 2026-014-VgV-OV