212393-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung LPH 3-9 und Erstellung GEG-Nachweis für die Erweiterung der Grund- und Mittelschule Mammendorf mit Neubau Einfachturnhalle und Abbruch eines Bestandsgebäudes
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung LPH 3-9 und Erstellung GEG-Nachweis für die Erweiterung der Grund- und Mittelschule Mammendorf mit Neubau Einfachturnhalle und Abbruch eines Bestandsgebäudes
BeschreibungDie Gemeinde Mammendorf plant für die Grund- und Mittelschule Mammendorf einen Erweiterungsbau und eine Einfachturnhalle. Im Neubau sollen 2 Züge d. h. 10 Klassenzimmer untergebracht werden, zudem eine offene Mittagsbetreuung mit Mensa ohne Kochküche. Die Be- und Entlüftung des Gebäudes soll über Querlüftungen bewerkstelligt werden. Die Turnhalle soll als Anbau an die bestehende Mehrzweckhalle an der Stelle der jetzigen, alten Turnhalle entstehen. Hierfür ist der Abbruch der bestehenden Turnhalle erforderlich. Zudem ist eine bauliche Anbindung der neuen Gebäude an das Hauptgebäude über einen Verbindungsflur erforderlich. Ein Bebauungsplan für das Baufenster liegt nicht vor. Das Baufenster für das Vorhaben ist beengt und grenzt an die Flächen des laufenden Schulbetriebes an. Eine Machbarkeitsstudie, die Grundlagenermittlung und Grundrisse des Vorentwurfs eines Architekten liegen vor. Im Zuge der Fertigstellung der Vorentwurfsplanung ist u.a. zu untersuchen, in welchem Umfang eine Unterkellerung zielführend ist. Als Bauweise ist eine Hybridbauweise vorgesehen. Für das Vorhaben ist eine hohe Wirtschaftlichkeit in den Herstell- und Betriebs- und Bauunterhaltskosten erforderlich. Eine Projektsteuerung soll nicht beauftragt werden. Die Fertigstellung des Projektes soll im Jahr 2029 erfolgen. Das Vorhaben soll mit FAG-Mitteln des Freistaates Bayern und Fördermittel für die Mittagsbetreuung gefördert werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
LosLOT-0000
TitelObjektplanung Gebäude
BeschreibungEs werden die Leistungen der Objektplanung Gebäude, § 34 HOAI und Anlage 10 zur HOAI, LPH 3-9 sowie Fertigstellung der LPH 1 und 2 für den Neubau der Grundschule mit Einfachturnhalle; einschließlich der Planungsleistungen für den Abbruch eines Bestandsgebäudes und die Erstellung des GEG-Nachweises für die Neubauten vergeben. Zudem vergeben werden weitere Besondere Leistungen aus dem Bereich der Architekten-Leistungen.
Interne KennungVME
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Leistungsstufe 1: Das sind die Leistungen der Fertigstellung LPH 1 und 2 gem. HOAI. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie erst bei Fortsetzung der Planung / Ausführung abruft. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Leistungsstufe 2: LPH 3 und 4 der HOAI, Leistungsstufe 3: LPH 5, 6 und 7 der HOAI, Leistungsstufe 4: LPH 8 und 9 der HOAI. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, besondere Leistungen, die im Zuge derProjektbearbeitung nicht erforderlich werden, nicht zu beauftragen. Option: Vorbehalt der Verkleinerung des Auftrages bzw. Änderung um bis zu 50% des Beschaffungsumfanges ohne erneute Ausschreibung unter den Bedingungen GWB § 132 Abs. 2, Überprüfungsklausel: Änderungen in den Rahmenbedingungen zur Finanzierbarkeit des Vorhabens.