212401-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Herford: Medizinsoftwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Softwarelösungen für das Krankenhausinformationssystem (KIS)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Klinikum Herford AöR, die Lukas-Krankenhaus Bünde gGmbH und die Ev. Krankenhaus Enger gGmbH beschaffen Softwarelösungen nebst Implementierungs- und Wartungsdienstleistungen für die ERP- und Krankenhausinformationssysteme (KIS) ihrer miteinander verbundenen Krankenhäuser überwiegend unter Einsatz von Fördermitteln nach dem KHZG.
Die Klinikum Herford AöR führt das nötige Vergabeverfahren durch. Sie wird in eigener Sache und für die Lukas-Krankenhaus Bünde gGmbH und die Ev. Krankenhaus Enger gGmbH im Rahmen einer „gelegentlichen gemeinsamen Auftragsvergabe“ nach § 4 Abs. 2 Satz 2 VgV tätig. Dazu führt die Klinikum Herford AöR im eigenen Namen und auf eigene Rechnung sowie im Namen und auf Rechnung der anderen beiden Krankenhausgesellschaften ein Vergabeverfahren (Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb) durch, das auf den Abschluss von 4 Verträgen zwischen der Cerner Health und den beteiligten Häusern abzielt (siehe dazu unter II.2.14)).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die einzelnen Krankenhäuser gestaltet sich die Beschaffungsmaßnahme im Einzelnen wie folgt:
1. Klinikum Herford AöR
Das Bestandsystem soll an das „Cerner Local Model System“ angepasst bzw. erweitert werden, ein „Best-Practise-Referenzmodell“, welches im konkreten Auftragsumfang alle erforderlichen Softwaremodule und Prozessmodelle enthält zur Erfüllung aller Muss-Kriterien der KHZG-Fördertatbestände 3 und 5. Ergänzend dazu sollen die integrierten i.s.h.med-Module „Psychosoziale Medizin“, „Arztbriefschreibung“, „Geriatrie“, „Kurvenbackup“ der Firma Cerner beschafft und implementiert werden inklusive der dazugehörigen Softwarewartung, sowie eine weitere Ausbaustufe der ins i.s.h.med integrierten Partnerlösung AID-Klinik der Firma Dosingen GmbH. Zur Abbildung der Pflegeprozessplanung und -Dokumentation soll das Prozessmodell EPA-AC und LEP integriert werden. Entsprechende Lizenzen dieser Cerner-Partnerlösungen inklusive der Integration in die i.s.h.med-Module werden über die Firma Cerner als Generalunternehmer beauftragt.
2. Lukas-Krankenhaus Bünde gGmbH
Der Auftragsumfang des Lukas-Krankenhauses Bünde ist weitgehend identisch mit dem für Herford beschriebenen Auftragsumfang, jedoch reduziert um die Module „Psychosoziale Medizin“ und „Geriatrie“, für die es in Bünde keine Anwendung gibt. Als vorgelagerter Projektschritt beinhaltet die Beauftragung jedoch zusätzlich alle Lizenzen, Wartung und Einrichtungsdienstleistung zur Erweiterung/Anpassung der im Klinikum Herford existierenden Implementierung des KIS i.s.h.med um den Standort Bünde zur vollständigen Ablösung des bisher eingesetzten KIS Medico. Dieser vorgelagerte Projektschritt ist zwingend notwendig, um darauf aufbauend die weiteren i.s.h.med-Module zu implementieren im Gleichschritt mit den digitalen Ausbauschritten der KHZG-Fördertatbestände 3 und 5 des Standorts Herford in der dann fusionierten Gesellschaft aus den Krankenhäusern in Herford und Bünde.
3. Ev. Krankenhaus Enger gGmbH
Der Auftragsumfang des Krankenhauses Enger ist weitgehend identisch mit dem des Lukas-Krankenhauses Bünde, jedoch ergänzt um das integrierte i.s.h.med-Modul „Geriatrie“.
4. Standortübergreifend
Standortübergreifend für alle drei Krankenhaus-Standorte beauftragt das Klinikum Herford die Firma Cerner in Erweiterung der schon für das Klinikum Herford bestehenden Generalunternehmerschaft und des SAP-Systembetreuungsvertrags mit der Migrationsdienstleistung und Lieferung ergänzender Softwarelizenzen zur Ablösung der bestehenden betriebswirtschaftlichen Amondis-Anwendungen. Im Sonderfall Herford und Bünde umfasst dies die softwareseitigen Anpassungen und Einrichtungsdienstleistungen im Zusammenhang mit der gesellschaftsrechtlichen Fusion der beiden Krankenhäuser Herford und Bünde. Dieser Auftragsteil enthält zudem eine Umstellung der bisher nur für das Klinikum Herford lizenzierten Cerner-Partnersoftware „3M QS-Med-Suite“ auf eine gemeinsame Campus-Lizenz für alle drei Krankenhäuser.
Die Klinikum Herford AöR, die Lukas-Krankenhaus Bünde gGmbH und die Ev. Krankenhaus Enger gGmbH haben für die Beschaffung der betreffenden integrierten Softwaremodule zur Erweiterung des KIS Anträge auf die Gewährung von Fördermitteln aufgrund des KHZG gestellt. Die Erweiterungsmodule werden den Fördertatbeständen nach § 19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 3 KHSFV (Pflege- und Behandlungsdokumentation) und nach § 19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 5 KHSFV (Medikationsmanagement) zugeordnet.
Nur die Klinikum Herford AöR ist öffentlicher Auftraggeber i.S.d. EU-Vergaberechts. Die Lukas-Krankenhaus Bünde gGmbH und die Ev. Krankenhaus Enger gGmbH sind zum Zeitpunkt der Beschaffung keine öffentlichen Auftraggeber nach dem EU- oder nationalen Vergaberecht. Sie unterliegen dem Vergaberecht nur insoweit, als sie als Empfänger von Fördermitteln dazu verpflichtet sind. Die Klinikum Herford AöR und die Lukas-Krankenhaus Bünde gGmbH werden zum 01.01.2023 fusionieren.