2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours de maîtrise d'oeuvre relatif à la restructuration et l'extension de la médiathèque de Douchy-les-Mines
Beschreibung: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse pour le choix d'une équipe de maîtrise d'oeuvre dans le cadre des dispositions des articles R-2172-2 et suivants du Code de la Commande Publique pour la restructuration et l'extension de la médiathèque communautaire de Douchy-les-Mines : mission de base pour les opérations de réhabilitation et de construction neuve de bâtiment (DIAG, ESQ, AVP, PRO / DCE, Synthèse des plans d'exécution, ACT, DET, AOR) et les missions complémentaires suivantes : • Coordination Système de Sécurité Incendie • Mobilier : assistance à l'aménagement mobilier du bâtiment • Simulation Thermique Dynamique • Calcul Facteur Lumière du Jour Date prévisionnelle de début de la mission de maîtrise d'oeuvre : juillet 2026 Date prévisionnelle de début des travaux : septembre 2027 A l'issue de la deuxième phase, conformément aux articles R 2122-6 et R 2172-2 du CCP, l'acheteur lance une procédure sans publicité ni mise en concurrence, lui permettant de négocier avec le lauréat, après le dépôt de l'offre, les conditions techniques, administratives et financières du marché de maîtrise d'oeuvre.
Interne Kennung: M25-1030
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Poursuivant son investissement dans le domaine de la lecture publique, la Communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut a intégré, au 1er janvier 2023, les agents des 7 médiathèques de Bellaing, Denain, Douchy-les-Mines, Escautpont, Hordain, Saint-Amand-les-Eaux et Trith-Saint-Léger, équipements dont le processus de transfert avait été entamé dès 2001 - 2002. La médiathèque de Douchy, objet de la présente consultation, a été inaugurée en 1997, et se trouve confrontée aujourd'hui à la nécessité d'un réaménagement d'ampleur qui permette de la « mettre au goût du jour », de l'adapter aux nouveaux usages et attentes de la population et d'accroître ainsi le plus largement possible son rayonnement sur le territoire. A la suite d'une étude de faisabilité et en lien étroit avec les utilisateurs, il a été retenu de démolir la part la plus limitante fonctionnellement du bâtiment existant pour optimiser les capacités du futur établissement. Le projet devra en outre permettre une amélioration significative de la relation de la médiathèque avec l'extérieur, non seulement par l'aménagement d'espace de parvis mais aussi par la proposition d'un espace extérieur protégé, jardin ou terrasse. Le bâtiment actuel présente une surface de 976 m² SP, 529 m² seront réaménagés, 538 m² sont envisagés en construction neuve. Au total, le programme prévoit une surface à terme de1068 m² SP, permettant de développer de plain-pied l'ensemble des surfaces destinées au public. Le coût prévisionnel des travaux, est estimé à 2 925 000,00 Euros HT. Ce dernier montant ne comprend pas de fondations spéciales ni les équipements mobiliers et informatiques. Les aménagements extérieurs seront strictement limités à l'emprise du bâtiment et l'organisation de son accès depuis le stationnement. Une enveloppe de 70 000 Euros est dédiée à cet objectif. L'opération sera financée sur les fonds propres de la Communauté d'Agglomération de la Porte du Hainaut, avec des subventions de l'Etat et du Département du Nord. La complexité de l'opération servira de base au calcul de la rémunération des missions de base et complémentaires.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71230000 Organisation von einem Architektenwettbewerb
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Concours de maîtrise d'oeuvre relatif à la restructuration et l'extension de la médiathèque de Douchy-les-Mines