212515-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Wärmedämmarbeiten – Isolierarbeiten
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Isolierarbeiten
Beschreibung: Der Auftragnehmer (AN) des Gewerks "Dämm- und Brandschutzarbeiten an technischen Anlagen" erstellt für Heizungs-, Kalt- und Warmwasseranlagen, für kältetechnische Kaltwasserleitungen sowie raumlufttechnische Anlagen die gesamten dämm- und brandschutztechnischen Isolierungen. Die Arbeiten sind innerhalb der Technikzentralen, in Steigschächten, an Decken und in Wandschlitzen auszuführen. Die Isolierarbeiten sind gemäß DIN 4102 und DIN EN 13501 durchzuführen. Bei Sanierungsarbeiten ist grundsätzlich mit beengten Arbeitsräumen und mit Unterschreitungen der Mindestabstände nach DIN 4140 zu rechnen. Entsprechende Hinweise sind in den Leistungsbeschreibungen enthalten.
Interne Kennung: 19E0180
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000