212515-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Sozial- und Betriebsgebäude Alter Friedhof, Leistungen ELT der Technischen Ausrüstung (Anlagengruppen 4, 5, 8)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSozial- und Betriebsgebäude Alter Friedhof, Leistungen ELT der Technischen Ausrüstung (Anlagengruppen 4, 5, 8)
BeschreibungDie Wissenschaftsstadt Darmstadt beabsichtigt auf dem bestehenden Gelände des Alten Friedhofs eine Erneuerung der Funktionsgebäude des Friedhofs.
Interne KennungDA-DEZIII-2026-0004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungProjektbeschreibung: Die Wissenschaftsstadt Darmstadt beabsichtigt auf dem bestehenden Gelände des Alten Friedhofs eine Erneuerung der Funktionsgebäude des Friedhofs. Der gesamte Friedhof steht unter Ensembleschutz. Die direkt an die zu beplanende Fläche angrenzende Trauerkapelle steht unter Einzeldenkmal, ist aber nicht unmittelbar Teil der Planungsaufgabe. Auch die umgebende historische Friedhofsmauer steht unter Einzeldenkmalschutz und ist sorgfältig in die Aufgabe einzubinden. Die Funktionsbereiche Leichenhalle, Fahrzeughalle, Personalunterkunft und Verwaltungsbereich sind aufgrund geänderter Anforderungen auf dem bestehenden Gelände umzustrukturieren. Das Eckgebäude ist im 2. Weltkrieg weitestgehend zerstört worden und wird heute nur noch eingeschossig genutzt. Hier ist, gemäß der Abstimmungen mit der Denkmalbehörde, aufgrund der Historie und der besonderen städtebaulichen Situation ein zweigeschossiges Gebäude denkbar. Die Trauerkapelle sollte nicht verbaut werden, so können die Kapelle und das Eckgebäude durch einen kompakt gebauten eingeschossigen Bereich verbunden werden. Die historische Wegeführung würde hierdurch wieder freigespielt werden. Die Betriebsgebäude des Alten Friedhofs in Darmstadt wurden zuletzt 1981 ergänzt bzw. saniert. Mittlerweile ist die Technische Gebäudeausstattung in einem erneuerungsbedürftigen Zustand. Es ist davon auszugehen, dass sämtliche Anlagen der Technischen Ausrüstung neu herzustellen sind. Aufgrund verstärkter verwaltungstechnischer Arbeit sind größere Flächen für den Betriebshof notwendig, die im Zuge dieses Entwurfs geschaffen werden sollen. Im Rahmen einer Machbarkeitsstudie wurde gemeinsam mit der unteren Denkmalbehörde mögliche Bebauungsvolumina untersucht. Das Ergebnis sieht vor, das Volumen der historischen Trauerhalle bis zur Nieder-Ramstädter-Straße weiterzuführen. Dies entspricht der historischen Bebauung der Vorkriegszeit und ermöglicht eine Verdichtung. Das Eckgebäude insbesondere der Keller, sind historisch, ihre Erhaltung ist wünschenswert. Die Baustruktur ist jedoch so stark verändert worden, dass bei sinnvollem Ersatz auch ein Rückbau denkbar wäre. --- Leistungsumfang: Vergeben werden Leistungen der Technischen Ausrüstung gem. §§ 55 ff. HOAI LPH 1-9 für die Anlagengruppen 4, 5, 8. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Die Leistungen der Objektplanung Gebäude, der Tragwerksplanung sowie die Leistungen der Technischen Ausrüstung für HLS werden in separaten Vergabeverfahren vergeben. --- Projektzeitraum: Ein Projektstart ist direkt nach Beauftragung Mitte 2026 vorgesehen. Die prognostizierten Termine sind: Planungsbeginn 07/2026, Baubeginn 01/2029, Fertigstellung 07/2030 --- Projektkosten: Die Bauwerkskosten für die KG 300+400 sind auf ca. 2,3 Mio. Euro netto beziffert. Davon fallen 40% auf den Anteil Sanierung (Teil A) und 60% auf den Anteil Neubau (Teil B).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsverlängerung: Sofern zur Auftragserfüllung erforderlich.