212559-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Beschreibung69124 Heidelberg, Ankunftszentrum Patrick-Henry-Village, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI Grundleistungen der LPH 1 bis 4 und 9 Besondere Leistungen der LPH 2 und 3 sowie LPH 5 bis 9 Dies betrifft die folgenden Anlagengruppen: HLS-Technik (KG 410-430) Küchentechnische Anlagen (KG 471) Gebäudeautomation (KG 480) Das Konversionsgelände Patrick-Henry-Village (PHV) ist mit rund 100 ha eines der größten zusammenhängenden ehemals militärisch genutzten Areale in der Metropolregion Rhein-Neckar. Das Areal liegt ca. 6 km außerhalb des zusammenhängenden Siedlungsgebiets Heidelberg in unmittelbarer Nähe der Autobahn A5. Die Autobahn trennt die Siedlung vom zusammenhängenden Stadtraum Heidelbergs. Im Jahr 2013 wurde das PHV von der US-Armee geräumt, Anfang Juni 2014 wurde das Gelände an die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) übergeben. Das neue Ankunftszentrum besteht aus zwei Bereichen: Dem Verfahrensbereich mit Ankunftsgebäude für die Registrierung und Vorprüfung im Hinblick auf das Asylverfahren, Erkennungsdienstlicher Behandlung, Gesundheitsuntersuchung, Röntgen und Beratung für täglich bis zu 400 Personen sowie dem Unterbringungsbereich für bis zu 2.000 Personen. Ergänzend werden Flächen für die Ambulanz mit fachärztlichem Angebot und die Alltags-, Kinder- und Familienbetreuung benötigt sowie großzügige Außenflächen für Sport und Spiel. Insgesamt werden rund 50.000 m² NUF für die baulichen Funktionsbereiche und rund 14.000 m² Außenbereichsfläche inklusive Busparkplatz benötigt.
Interne Kennung24-59386
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-59386 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000