212582-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Projektträgerschaft Förderlinie „Materialien und Werkstoffe“ der Richtlinie zur Durchführung des Bayerischen Verbundforschungsprogramms
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektträgerschaft Förderlinie „Materialien und Werkstoffe“ der Richtlinie zur Durchführung des Bayerischen Verbundforschungsprogramms
BeschreibungDas Bayerische Staatsministerium für Wirtschaft, Landesentwicklung und Energie (StMWi) beauftragt eine Projektträgerschaft für die Durchführung der Förderlinie „Materialien und Werkstoffe“ des Bayerischen Verbundforschungsprogramms.
Interne Kennung2026TLI000001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Schwellenwert in Höhe von 750.000 Euro (netto) für soziale und andere besondere Dienstleistungen wird überschritten. Es kommen daher Teil 4 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und die Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (VgV) zur Anwendung. Dem öffentlichen Auftraggeber stehen dabei das offene und das nicht offene Verfahren sowie das Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach seiner Wahl zur Verfügung (§ 130 Abs. 1 GWB). Vorliegend wird ein offenes Verfahren gewählt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoptionen: Die Vertragslaufzeit verlängert sich nach der Grundlaufzeit automatisch maximal dreimal um jeweils ein weiteres Jahr (Höchstlaufzeit: 31.12.2032). Der Vertrag kann beidseitig ordentlich zum Ende der Grundlaufzeit oder zum Ende der jeweiligen Vertragsverlängerung mit einer neunmonatigen Kündigungsfrist gekündigt werden, erstmals zum 31.12.2029.