212587-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Implementierung eines neuen Krankenhausportals
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelImplementierung eines neuen Krankenhausportals
BeschreibungDer AOK-Bundesverband hat einen Dienstleister mit der Neuentwicklung des bestehenden WIdO-Krankenhausportals in einheitlicher technischer Architektur unter Nutzung aktueller Programmierumgebungen beauftragt.
Vorherige Bekanntmachung373747-2024
Interne Kennung2024-06-14-BV-REN-BvA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas WIdO-Krankenhausportal ist ein AOK-internes Intranetportal, über welches den Mitarbeitenden der AOKs alle Analysen zum Leistungs- und Budgetgeschehen der Krankenhäuser zur Verfügung gestellt werden. Des Weiteren besteht im Krankenhausportal die Möglichkeit der dezentralen Datenerfassung durch die Mitarbeitenden der AOKs. Nach der Eingabe der Daten werden diese mittels programmierter Prüfalgorithmen plausibilisiert und in den zentralen Datenbestand übernommen. Im Rahmen des vergebenen Auftrags soll die Anwendung unter grundsätzlicher Beibehaltung der aktuellen Funktionalität in einer architektonisch einheitlichen Dreischichtarchitektur (Datenbank, Backend und Frontend) neu entwickelt und implementiert werden. Durch die Neuentwicklung soll die Nutzererfahrung verbessert und auf den aktuell gängigen Standard gehoben werden. Zudem ist Ziel der Neuentwicklung, den Betrieb der Anwendung, ihre Pflege und Weiterentwicklung effizienter zu gestalten. Nicht zuletzt sollen durch die Neuentwicklung den Nutzenden des Portals verbesserte Möglichkeiten für individualisierte Abfragen und Auswertungen zur Verfügung gestellt werden. Weiterer Gegenstand der Ausschreibung ist die Unterstützung des Auftraggebers bei der Weiterentwicklung des Krankenhausportals durch den Auftragnehmer nach der Fertigstellung des Krankenhausportals.