212588-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Ausschreibung Gebäudereinigung - Stadt Leipheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Gebäudereinigung - Stadt Leipheim
BeschreibungDie Stadt Leipheim benötigt die Unterhaltsreinigung (UR), die Abrufreinigung (AR), die Grundreinigung (GR) sowie die Glas- und Rahmenreinigung (GLR) für verschiedene Liegenschaften und unterteilt in 2 Lose: Los 1: UR, GR, AR Los 2: GLR
Interne Kennung2025/0222
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste, 90910000 Reinigungsdienste, 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911300 Fensterreinigung, 90919200 Büroreinigung, 90919300 Reinigung von Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: UR, AR, GR
BeschreibungDie Stadt Leipheim benötigt die Unterhaltsreinigung (UR), die Abrufreinigung (AR) und die Grundreinigung (GR) für ihre Gebäude an verschiedenen Standorten. Das Los 1 umfasst folgende Objekte für die Leistungserbringung: Rathaus, Marktstraße 5, 89340 Leipheim Leistung: UR Bodenfläche: 649,88 m2 Rathaus - Nebengebäude, Marktstraße 7, 89340 Leipheim Leistung: UR Bodenfläche: 276,90 m2 Kinderstube und Trauzimmer, Kirchplatz 8, 89340 Leipheim Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 116,07 m2 KSB I a) Mittagsbetreuung, Marktstraße 28, 89340 Leipheim Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 165,13 m2 KSB I b) Mittagsbetreuung, Von-Richthofen-Straße 5, 89340 Leipheim Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 102,08 m2 KSB III Mittagsbetreuung, Kirchstraße 7, 89340 Leipheim Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 162,70 m2 Kindergarten Sonnenschein, Von-Richthofen-Straße 17, 89340 Leipheim Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 313,09 m2 Kindergarten Spatzennest, Bölckestraße 1, 89340 Leipheim Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 924,32 m2 Grundschule, Hermann-Köhl-Straße 1, 89340 Leipheim Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 1.182,19 m2 Zehntstadel, Schlosshof 2, 89340 Leipheim Leistungen: UR, AR Bodenfläche: 1.170,78 m2 Kindergarten Raupe Nimmersatt, Schwabenstraße 14, 89340 Leipheim Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 1.047,82 m2 Kinderkrippe Raupe Nimmersatt, Schwabenstraße 14, 89340 Leipheim Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 282,48 m2 Grund- und Mittelschule, Jahnweg 3, 89340 Leipheim Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 5.616,96 m2 Hort Schule, Jahnweg 3a, 89340 Leipheim Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 239,50 m2   Kindergarten Storchennest, Radstraße 7, 89340 Leipheim-Riedheim Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 228,43 m2 Bauhof (Neubau: geplante Eröffnung am 01.01.2026), Gustav-Stresemann-Straße 9, 89340 Leipheim Leistung: UR Bodenfläche: 392,09 m2 _____________________ Gesamtbodenfläche: 12.870,42 m2
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste, 90919200 Büroreinigung, 90919300 Reinigung von Schulen
LosLOT-0002
TitelLos 2: GLR
BeschreibungDie Stadt Leipheim benötigt die Glas- und Rahmenreinigung (GLR) für ihre Gebäude an verschiedenen Standorten. Das Los 2 umfasst folgende Objekte für die Leistungserbringung: Rathaus, Marktstraße 5, 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 147,14 m2 Rathaus - Nebengebäude, Marktstraße 7, 89340 Leipheim Leistunge: GLR Glasfläche: 54,40 m2 Kinderstube und Trauzimmer, Kirchplatz 8, 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 46,37 m2 KSB I a) Mittagsbetreuung, Marktstraße 28, 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 50,93 m2 KSB I b) Mittagsbetreuung, Von-Richthofen-Straße 5, 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 8,85 m2 KSB III Mittagsbetreuung, Kirchstraße 7, 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 23,85 m2 Kindergarten Sonnenschein, Von-Richthofen-Straße 17, 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 58,70 m2 Kindergarten Spatzennest, Bölckestraße 1, 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 223,35 m2 Grundschule, Hermann-Köhl-Straße 1, 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 188,93 m2 Zehntstadel, Schlosshof 2, 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 643,44 m2 Kindergarten Raupe Nimmersatt, Schwabenstraße 14, 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 214,15 m2 Kinderkrippe Raupe Nimmersatt, Schwabenstraße 14, 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 95,22 m2 Grund- und Mittelschule, Jahnweg 3, 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 1.580,15 m2 Hort Schule, Jahnweg 3a, 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 60,79 m2 Kindergarten Storchennest, Radstraße 7, 89340 Leipheim-Riedheim Leistung: GLR Glasfläche: 64,78 m2 Bauhof (Neubau: geplante Eröffnung am 01.01.2026), Gustav-Stresemann-Straße 9, 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 133,79 m2 Aussegnungshalle Friedhof, Ziegelgasse 2, 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 106,41 m2 Bushaltestelle 1, Ulmer-Straße (Hölldobler), 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 20,23 m2 Bushaltestelle 2, Ulmer-Straße (Hölldobler), 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 20,23 m2 Bushaltestelle 3, Günzburger-Straße (Hallenbad), 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 20,23 m2 Bushaltestelle 4, Günzburger Straße (V-Markt), 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 20,23 m2 Bushaltestelle 5, Günzburger-Straße (alter Friedhof), 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 25,31 m2 Bushaltestelle 6, Bahnhof, 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 25,31 m2 Bushaltestelle 7, Bahnhof, 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 25,31 m2 Bushaltestelle 8, Jahnweg (GMS), 89340 Leipheim Leistung: GLR Glasfläche: 42,03 m2 ________________________ Gesamtglasfläche: 3.900,13 m2
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung