212627-2025 - Ergebnis
Deutschland – Stromversorgungsnetzanschlüsse – Schaffung der notwendigen Netzanschlusskapazitäten für LKW-Ladeinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchaffung der notwendigen Netzanschlusskapazitäten für LKW-Ladeinfrastruktur
BeschreibungMit Verabschiedung des Gesetztes über die Bereitstellung flächendeckender Schnellladeinfrastruktur für reine Batterieelektrofahrzeuge (Schnellladegesetz - SchnellLG) wurde Mitte 2021 die gesetzliche Grundlade für die Ausstattung von bewirtschafteten Rastanlagen und die Ausschreibung des Deutschlandnetzes gelegt. Ziel des SchnellLG ist es eine flächendeckende, attraktive und verlässliche Schnellladeinfrastruktur für die Nutzerinnen und Nutzer, auch auf Bundesautobahnen, bereitzustellen. Im Auftrag des Bundesministeriums für Digitales und Verkehr (BMDV) soll die Autobahn GmbH des Bundes deutschlandweit rund 350 bewirtschaftete und unbewirtschaftete Rastanlagen für den Betrieb von LKW-Schnellladeinfrastruktur ausstatten. Für die Umsetzung des SchnellLG ist es erforderlich, die entsprechenden Standorte an das örtliche Energienetz anzuschließen und die erforderliche Leistung zum Betrieb der ermittelten Ladepunkte bereitzustellen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31311000 Stromversorgungsnetzanschlüsse
5. Los
LosLOT-0001
TitelStromnetzanschlüsse Rastanlage Krähenberge Sued
BeschreibungGegenstand des Beschaffungsvorhabens ist die bauliche Schaffung zur Anbindung von elektrischen Anlagen an das regionale Stromnetz und die zum Zwecke der Entnahme von Strom festgelegten Netzanschlusskapazitäten
Interne Kennung2024-10260-01-1
Haupteinstufung (cpv): 31310000 Verteilungsnetze
LosLOT-0002
TitelStromnetzanschlüsse Rastanlage Lau Brechte
Interne Kennung2024-10260-01-2