212639-2023 - ErgebnisDeutschland-Rastatt: Netzausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Cisco Netzwerkkomponenten
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023000037
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32420000 Netzausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vertrages ist die Beschaffung (Lieferung) von IT-Hardware unterschiedlicher Größe und Leistungsfähigkeit, dazu gehöriger Software und Lizenzen des Herstellers Cisco Systems sowie damit zusammenhängende Wartungsleistungen. Der Auftraggeber soll neben der Hardware auch solche Software liefern, die zur üblichen Benutzung und einwandfreien Funktion der Hardware erforderlich ist (systemnahe Software). Zudem sind für einige Systeme spezifische Management-Anwendungen notwendig, welche ebenfalls Bestandteil des Vertrages sind. Ebenso ist die wahlweise Beauftragung von Unterstützungsleistung durch den Auftraggeber Bestandteil des Vertrages.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das KMB betreibt eine umfangreiche und komplexe Informationstechnologie (IT)-Infrastruktur zur Bereitstellung von digitalen Dienstleistungen zur medizinischen Versorgung von Patienten sowie zur Ausbildung, Lehre und Forschung. Für alle Bereiche rund um das Thema Informationstechnologie und Telekommunikation am Klinikum ist die IT-Abteilung des KMB verantwortlich. Dies umfasst Netzwerk- und Rechenzentrumsinfrastruktur mit Servern und Speichersystemen sowie zentrale und medizinische IT-Dienstleistungen und Anwendungen. Des Weiteren stellt die IT-Abteilung den einzelnen Organisationen des Klinikums fachspezifische Anwendungssoftware für klinische und ausbildungsbezogene Tätigkeiten bereit.
Die LAN- und WLAN-Infrastruktur ist homogen und beruht ausschließlich auf Komponenten des Herstellers Cisco Systems. Derzeit sind mehr als 220 LAN Switche und ca. 300 Wireless LAN (WLAN) Access Points (AP)s im Netzwerk der KMB aktiv. Ein Überblick der gegenwärtig betriebenen Netzwerkkomponenten des Herstellers Cisco Systems wird in den Unterlagen bereitgestellt.
Als Krankenhaus der Maximalversorgung unterliegt das KMB der Verordnung zur Bestimmung Kritischer Infrastrukturen nach der BSI-Kritisverordnung (BSI-KritisV) und muss daher die IT-Infrastruktur durchgängig verfügbar gestalten. Eine fortlaufende Modernisierung und bedarfsgerechte Erweiterung der IT-Infrastruktur ist dazu unabdingbar.
Durch das teilweise hohe Alter und daraus resultierend fehlender Herstellerunterstützung ist die Modernisierung der Netzwerkinfrastruktur erforderlich. Dies soll durch den Einsatz von Netzwerkkomponenten der neuesten Generation des Herstellers Cisco Systems erfolgen.
Die Weiterentwicklung der Systemkomponenten auf Basis von Cisco Systems erfolgt im Interesse der Sicherstellung von Systemsicherheit und Gewährleistung von Sicherheitsfunktionen, damit soll jedwedes Risikopotentials einer Beeinträchtigung des Systembetriebs ausgeschlossen werden (Risiko von Fehlfunktionen, Kompatibilitätsprobleme). Mit der Weiterverfolgung des bisherigen Lösungsansatzes lassen sich Mehrkosten durch einen erforderlichen Umstellungsaufwand und Anpassungen an bestehender Software bzw. die Implementation von Schnittstellen zur Anbindung anderer Herstellerprodukte vermeiden. Zusätzlich wird ein, den täglichen Systembetrieb gefährdenden, Parallelbetrieb während der Systemumstellung vermieden. Mit dem weiteren Ausbau der Cisco-Architektur kann erworbenes Wissen des Betriebspersonals weiter genutzt und die Betreuung der IT-Infrastruktur zielgerichtet und effizient fortgeführt werden. Zusätzlicher Ausbildungs- und Fortbildungsaufwand der Mitarbeitenden für des KMB entfällt. Daher soll die eingeschlagene Single-Vendor-Strategie mit Cisco-Produkten weiter verfolgt werden.
Das KMB plant die Erneuerung der bestehenden Netzwerkkomponenten über die nächsten Jahre. Zur Beschaffung der erforderlichen Geräte führt das KMB ein Vergabeverfahren durch zum Abschluss eines Rahmenvertrages über Lieferung und Überlassung von Cisco-Komponenten sowie dazugehöriger Wartungs- und Unterstützungsleistungen.